Новогоднее ралли на бирже

новогоднее ралли на бирже

Новогоднее ралли на бирже — ежегодное явление на рынках. Наступление новогодних праздников обещает инвесторам и трейдерам очень увлекательный период – ралли Санта-Клауса. Оно растягивается на неделю и позволяет быстро заработать. Исторически в этот период отмечается рост финансовых рынков. Начиная с 1969г. положительная доходность растет на 75%, а средний рост S&P 500 составляет 1,6%.

Содержание:

  • Новогоднее ралли на бирже что это,
  • Какие акции покупать,
  • Стратегия новогодней торговли,
  • Как подготовиться к ралли.

Новогоднее ралли на бирже что это

Новогодним ралли на фондовом рынке именуют короткий рост цен на акции и индексы. Такое ралли начинается со второй недели декабря и может длиться до окончания новогодних каникул.

Ралли — это быстрый подъем котировок на фондовом рынке.

Причины новогоднего ралли

Новогоднее ралли наблюдается с конца 1960-х годов и на это существуют объективные причины. Согласно общепринятому мнению экспертов, основными катализаторами роста котировок перед праздниками являются:

  • Сбор налоговых убытков инвесторами, чтобы компенсировать налог на прирост капитала. С этой целью производится продажа убыточных акций и выкуп своих. В результате слабые акции увеличиваются в цене, толкая вверх и сильные акции.
  • В этот период крупные институциональные инвесторы уходят в небольшой отпуск. На рынке остаются более оптимистично настроенные инвесторы, которые стремятся приобрести привлекательные акции для своего портфеля.
  • В преддверии Нового года сотрудники многих компаний получают праздничные бонусы, которые они стремятся удачно инвестировать в привлекательные бумаги.
  • Эффект нового года — как психологический эффект подстегивает инвесторов проявлять активность на рынках.
  • В целом поднятое настроение перед праздниками.
Еще по теме:  Форекс брокеры с памм счетами

Это лишь некоторые причины новогоднего ралли, но существуют и другие. Например, рост объема покупок в преддверии праздников повышает экономические показатели компаний и делает их более привлекательными для инвесторов.

Какие акции покупать

Для получения дохода в период ралли Санта-Клауса, нужно выбрать наиболее перспективные компании. Новогоднее ралли на бирже подталкивает к росту курса компании различных отраслей. К ним относятся:

Все эти отрасли востребованы в праздничный период.

Учитывая, пандемию и тот регресс, который наблюдается в этой связи у компаний, имеет смысл рассматривать онлайн варианты привычных услуг. Речь идет о службах доставки (UPS и FedEx про которые я рассказывал в статье «Акции транспортных компаний«), онлайн-магазинах, стримминговых сервисах и пр. В современных рыночных условиях — это фавориты новогоднего ралли. Инвестиции в них могут принести значительный доход.

Стратегия новогодней торговли

Обычно для ралли Санта-Клауса используют краткосрочные стратегии, что объяснимо ограниченностью этого периода.

Еще по теме:  Накопительное страхование жизни обзор компаний

Самый простой вариант:

  • Приобрести актив за пять дней до Нового года,
  • Продать его в течение двух дней Нового года.
  • За семь дней средняя прибыль по активу составляет 1,5%.
  • Торговля ведется внутри дня на часовых таймфреймах,
  • Основное направление торговли – покупка с целью последующего закрытия позиций до окончания ралли.

Как подготовиться к ралли Санта-Клауса

Подготовка к ралли подразумевает поиск надежного брокера, у которого есть все необходимые документы на осуществление брокерской деятельности. Важно также изучить отзывы о брокере, чтобы убедиться в его надежности и порядочности. У брокера открывают торговый счет и скачивают торговую платформу, в которой и будет вестись торговля.

Рекомендуем найти брокера с минимальным спредом. Например, у AMarkets есть счета как с фиксированным спредом от 3 пунктов, так и с плавающим от 1,3 пункта. Из предложенных активов можно выбрать один или несколько. Хорошим вариантом является индекс S&P500. По выбранному активу в течение двух последних недель года открывается длинная позиция.

Рассмотрим примеры: S&P500, 2018 года

Еще по теме:  Куда выгодно вложить деньги физ лицу

sp500 новогоднее ралли 2018

Курс S&P500 в конце 2019 года.

новогоднее ралли что растет

Рост котировок S&P500 в 2020 году.

новогоднее ралли какие акции покупать

А закрывается она до окончания новогоднего ралли.

Как видно, новогоднее ралли на бирже позволяет зарабатывать довольно просто, поэтому этот период и пользуются большой популярностью у трейдеров и инвесторов.Однако важно учитывать резкие скачки котировок, которые отмечаются на рынке, и придерживаться правил риск — менеджмента. Так же отдавайте предпочтение финансово устойчивым эмитентам (Debt/Equity желательно не выше 3-4). 

Подписаться
Уведомление о
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Ринат
2 лет назад

Ух в том году нормально так было перед новым годом, ждем-ждем. Уже закупаюсь понемногу.

Александр Mary Christmas
2 лет назад

Выбрал дивидендные акции упавшие и не прогадал — рынок стоит на месте, а акции по отдельности растут. Ну и конечно Pfizer набрал на всю котлету, жалею только, что модерну рано продал. Давай ралли, а то на макбук не хватает, жду санту и оленей :)