Как зарабатывать на биткоинах с нуля

Как зарабатывать на биткоинах

Изначально биткоин должен был обеспечить дешевые, быстрые и анонимные платежи через Интернет. Однако его курс нестабилен, поэтому заключать долгосрочные сделки с оплатой в BTC довольно рискованно. Несмотря на это, bitcoin популярен среди спекулянтов и инвесторов. Даже сейчас, когда курс криптовалюты упал на десятки и сотни процентов, ничего не изменилось. Иными словами, крипто-лихорадка не закончилась. В статье обсудим 10 способов, как зарабатывать на биткоинах с нуля с вложениями и без.

Содержание:

  • 10 способов, как заработать на биткоинах,
  • С вложениями,
  • Без вложений.

Как заработать на биткоинах простыми словами

С вложениями

  1. На покупке и удержании (HODL).

Самый распространенный способ заработать — это долгосрочные инвестиции. Цель инвестирования — дешево купить биткоин, дождаться, пока его стоимость вырастет, а затем продать с прибылью. Например, в марте 2020 года инвесторы покупали биткоин за 4000$. В апреле 2021 года курс подорожал до 64 000$. Таким образом, за 13 месяцев каждый доллар, вложенный в BTC, вырос в 16 раз. Сейчас биток стоит дороже золота.

как зарабатывать на биткоинах с вложениями

Чтобы распределить риски опытные инвесторы советуют держать на кошельке не только проверенные временем активы, такие как Bitcoin, Litecoin, Ethereum, но и инвестировать в новые альткойны. В случае успеха прибыль по ним может достигать от 100% до 1000% в год.

Где покупать и хранить.

Криптовалюты можно покупать и продавать через обменники или на криптовалютных биржах. Самый дешевый вариант — это биржи, где вы платите комиссию порядка десятых долей процента.

ByBit - биржа с более чем 1 млн. пользователей.
  • Более 4 лет на рынке,
  • Кредитное плечо 1:100,
  • Бонус за регистрацию 3030$,
  • Возможности для бизнеса,
  • Мобильные приложения для iOS и Android,
  • Техподдержка 24/7,
  • Низкие комиссии,
  • Бессрочные контракты.
Mexc - криптовалютная биржа.
  • Стабильная работа
  • Более 1500 активов,
  • Более 5 млн. пользователей,
  • Мобильное приложение,
  • Широкий функционал,
  • Постоянное расширение активов,
  • Доступны торговля с плечом
HTX - криптовалютная биржа.
  • Более 9 лет без взломов,
  • 500+ криптоактивов,
  • Более 10 млн. пользователей,
  • Мобильные приложения,
  • Стейкинг, пулы,
  • Техподдержка 24/7 на русском,
  • Более 600 криптовалют для торговли,
  • Кредитное плечо 1:200.
Kucoin - криптовалютная биржа.
  • Более 5 лет на рынке,
  • Низкие комиссии,
  • P2P торговля,
  • Earn, стейкинг
  • Техподдержка 24/7 на русском,
  • Более 600 криптовалют для торговли,
  • Кредитование в криптовалюте.

Те, кому обмен кажется сложным, могут обратиться в обменники электронных денег. В этом случае процедуру верификации (подтверждения аккаунта) проходить не нужно, что значительно упрощает процесс покупки. Однако при покупке через обменные пункты более высокая комиссия (порядка одного процента).

2. Торговля Bitcoin в интернете.

Когда криптовалюты растут, зарабатывать легко. Но есть периоды, когда участники криптоотрасли сливают биткоин на протяжении долгого срока или курс совершает скачки в определенном ценовом диапазоне. В этом случае выгоднее использовать способ внутридневной торговли на платформе МТ4 или МТ5.

Транзакции внутри дня в биткоин привлекательны благодаря волатильности крипторынка и не требуют много времени, а совершать операции можно на телефоне. Зарабатывать деньги может практически любой на продаже и покупке BTC. Трейдер не ждет, когда стоимость криптовалюты вырастет в десятки раз — прибыль фиксируется чаще, например, при колебании рынка на 1%.

При активном трейдинге заработок выше, чем при удержании биткоина на кошельке.

Торговля bitcoin требует определенных навыков — умения читать графики, знаний технического анализа и индикаторов. Только на этой основе можно с достаточным успехом прогнозировать дальнейшее развитие цены. Случайное угадывание или торговля на основе инстинкта (особенно для новичков) не приводят к успеху.

Многие трейдеры используют контракты CFD вместо классической торговли на криптовалютной бирже. Основные правила успешной торговли мы обсуждали в статье «Торговля криптовалютой для начинающих«.

Еще по теме:  Игровые токены криптовалюты GameFi

3. На продаже биткоина.

Например, CFD на биткойн копирует стоимость BTC, поэтому, покупая и затем продавая пару BTC/USD, вы получаете (или теряете) столько же, сколько при совершении аналогичных операций с BTC на бирже. Тем не менее, вам не нужно платить комиссию за майнинг и ждать, пока BTC будут зачислены на ваш кошелек. Таким образом, торговля CFD на биткоин позволяет быстро войти и выйти из сделки при сильной волатильности на рынке.

Торгуя CFD, вы можете зарабатывать на падении биткоина.

как заработать на падении биткоина

Также широко используется кредитное плечо, которое удваивает вашу прибыль. Из недостатков CFD торговли стоит отметить высокие сборы за перенос позиции на следующий день (своп). Поэтому такой способ подойдет для краткосрочных инвесторов.

Лучшими представителями CFD-брокеров, предлагающих CFD на криптовалюты, являются Roboforex и AMarkets.

4. Майнинг криптовалюты.

Еще один способ, как заработать деньги на Bitcoin в России — майнинг. Криптовалюты работают как распределенные сети, у них нет центральной власти, и их работоспособность должны обеспечивать сами пользователи. Чтобы побудить пользователей выполнять эту работу, им выплачивают за нее вновь сгенерированные криптовалюты. Награды распределяются через равные промежутки времени, обычно от секунд до минут. Весь процесс называется майнингом (вы запускаете программу, и она «добывает» для вас новые цифровые монеты).

Большинство популярных криптовалют используют специальные алгоритмы PoW (Proof of Work) или PoS (Proof of Stake). PoW относится к майнингу, где решает вычислительная мощность компьютера. Чем выше мощность железа, тем больше шансов получить награду. Речь идет о сверхмощных компьютерах, поэтому офисный ноутбук не подойдет. Для добычи BTC используется алгоритм PoW на мощном оборудовании ASIC.

Майнить можно на:

  • собственном оборудовании,
  • арендованном.

Самый простой вариант — облачный майнинг, представляющий собой аренду вычислительных мощностей через интернет. Вы удаленно арендуете мощность и позволяете оборудованию майнить для вас. В этом случае прибыль уменьшается на размер арендной платы. Недостатками облачного майнинга Bitcoin являются высокие цены и относительно небольшой доход.

Самостоятельный майнинг Bitcoin более требователен с точки зрения времени и финансовых затрат. Не нужно строить целую ферму для майнинга, но если вы не хотите зарабатывать копейки, то рабочего стола будет мало. В дополнение к тратам на приобретение оборудования необходимо также просчитать расходы на электроэнергию и охлаждение. Идеально, если у вас есть доступ к дешевому электричеству или вы можете эффективно использовать вырабатываемое тепло, которое производят мощные установки.

Если у вас нет места или достаточных средств для сборки мощного рига и при этом вы не хотите переплачивать за облачный майнинг, то есть альтернатива в виде пулов для майнинга.

Пул для майнинга — это группа майнеров, которые объединяются для совместного майнинга, тем самым увеличивая общую вычислительную мощность пула и шансы на получение вознаграждения. Членство в пуле, как правило, дешевое, а добытые цифровые монеты делятся пропорционально внесенной вычислительной мощности.

5. Акции компаний по добыче биткоинов.

Чтобы управлять рисками и снизить влияние волатильности криптовалютного рынка важно инвестировать в акции компаний, связанных с добычей биткоинов. К наиболее перспективным относятся:

  • Canaan Inc. (CAN) является ведущим китайским разработчиком и производителем оборудования для конечного майнинга на основе интегральных схем для майнинга биткойнов и связанных с ним операций. Дизайн высокопроизводительных вычислительных чипов ASIC, исследования и разработки чипов, производство вычислительного оборудования и программные услуги помогли ему завоевать широкую популярность в криптоиндустрии.
Еще по теме:  Как торговать биткоином (btc)

как начать зарабатывать на биткоинах с нуля

  • Argo Blockchain Plc (ARBK) — британская компания по добыче криптовалюты, которая занимается майнингом биткойнов и других виртуальных монет по всему миру. Зарегистрирована в 2017г.
  • Bitfarms Ltd. (BITF) — ведущая компания по добыче криптовалюты, базирующаяся в Северной Америке. Владеет и управляет фермами серверов, которые проверяют транзакции в блокчейне биткойн, и помогает компании зарабатывать криптовалюту за счет вознаграждений за блоки и комиссий за транзакции. В мае компания объявила основные цели на 2022 год, в которых сообщила, что ее существующие контракты на строительство инфраструктуры обеспечат повышенную скорость хеширования до 6,0 EH/s к концу 2022 г.

6. Арбитраж.

В интернете работают десятки криптовалютных бирж и курсы обмена биткоина на фиатные деньги на отдельных биржах неодинаковы. Это открывает еще одну инвестиционную возможность в виде арбитража. Можно купить криптовалюту на одной бирже и тут же продать ее на другой, чтобы заработать благодаря разным курсам обмена.

Арбитраж, если все сделано правильно — это безрисковая инвестиция. Однако поскольку ставки постоянно меняются, а биржи взимают комиссию, сделать это не так просто, как кажется. Кроме того, разница в курсах обычно невелика, поэтому, если у трейдера небольшой капитал (до 30000 руб.), то его прибыль будет минимальной. О том, как зарабатывать на арбитраже криптовалют, читайте в статье.

7. Форк биткоина.

В биткойн-сообществе часто используется понятие, как форк биткоина.

что такое форк

В идеале вся сеть должна быть заранее ознакомлена с новыми правилами, они не должны вызывать споров. На момент введения новых правил подавляющее большинство майнеров и узлов должно их принять. В прошлом случалось, что меньшинство участников сети биткойн вовремя не обновили свое программное обеспечение, и в момент хардфорка произошел раскол блокчейна и были созданы две монеты. Новая монета, созданная в значительной степени по ошибке, затем быстро исчезла, и весь этот эпизод признавался нежелательной оплошностью.

Однако в 2017 году отдельные люди поняли, что хард-форк и последующее разделение могут быть преднамеренно инициированы с целью представить миру новый альткойн (как альтернативу биткойну). Интересным последствием разделения сети в результате хардфорка является то, что все существующие держатели биткойнов получат одинаковое количество монет в новой сети.

Первым случаем создания монеты таким образом является дробление Bitcoin Cash, которое произошло 08.01.2017г. Bitcoin Cash был определенным протестом части биткойн-сообщества и отдельных майнеров против внедрения технологии Segregated Witness, который должен обеспечить лучшую масштабируемость биткойн-транзакций в будущем. Однако часть сообщества настаивала на том, что увеличение ограничения на размер блока биткойнов было правильным путем. Таким образом, в Bitcoin Cash реализована не упомянутая технология, а увеличен лимит размера блока с 1 МБ до 8 МБ.

Каждый держатель биткойнов по состоянию на 01.08.2017г. получил одинаковую номинальную стоимость единиц Bitcoin Cash, что можно назвать «дивидендом» для держателей биткойнов. Доходность держателей составила около 10%. Держатели биткойнов в зависимости от выбранной стратегии могли бы:

  • немедленно продать новую валюту и увеличить инвестиции в биткойн,
  • продать и снять средства,
  • сохранить Bitcoin Cash, предполагая его дальнейшее повышение в будущем.
Еще по теме:  Binance Pool отзывы

Еще одним примером выделения новой монеты является создание Bitcoin Gold. Цель криптовалюты — вернуть обычным пользователям возможность майнить криптовалюты прямо на своем компьютере с помощью видеокарт.

8. Airdrop.

Это метод распределения альткоинов вместо майнинга, обеспечивающих распределение среди первых держателей в виде выделения новых монет, если на них подает заявку сам пользователь.

Целью аирдропов является повышение осведомленности о новой валюте среди широкой базы потенциальных пользователей. Это принципиально противоположный подход к классическому созданию криптовалюты «с нуля», когда после публикации протокола с открытым исходным кодом заинтересованные стороны добывают новую валюту и, таким образом, выпускают новые единицы валюты. Валюты Airdrop, как правило, полностью «предварительно загружаются» создателями, а затем распространяются среди пользователей. При этом предположение о будущей ценности — это открытый исходный код, доказывающий, что создатели не могут создавать больше единиц валюты.

Например, виртуальная валюта под названием Byteball осуществляет раздачу через airdrop. Владельцы биткойнов могут подавать заявки на единицы этой валюты каждый месяц. Сначала за каждый биткойн можно было получить 1,4 единицы, позже эта сумма была уменьшена до 0,006 единицы. Единица валюты Byteball в течение года после раздачи колебалась от 40$ до 800$, следовательно, держатели получали больше или меньше, но ежемесячно и стабильно.

Айрдропы могут проходить несколько раз в течение года. Чтобы их поймать, нужно следить за криптовалютной сценой и держать криптовалюты в своем кошельке в нужное время. Этот кошелек должен позволять последующее получение этого «дивиденда». Обычно это один из аппаратных кошельков, где вы являетесь единственным владельцем закрытых ключей.

Без вложений

9. ICO.

Еще одна область, где зарабатываются невероятные суммы — ICO (означает «первоначальное предложение монет»). Простыми словами это вид предварительной продажи цифровых токенов до их листинга (выхода на биржу). Токены обычно можно приобрести за BTC или ETH, а стимулом для инвесторов является перспектива легкого повышения стоимости инвестиций. Однако часто ICO раздают токены без вложений при заполнении заявки и выполнении простых заданий (подписать на youtube-канал, вступить в группу и т.д.). Отдельные токены вырастут в цене на десятки и сотни процентов после того, как они будут размещены на бирже.

Начать инвестировать в ICO можно с минимальными знаниями, а вот для успешного заработка знание блокчейна и связанных с ним технологий является обязательным требованием. Существует бесчисленное множество новых криптовалют. Ключом к распознаванию качественных проектов является, например, коллектив авторов или white paper — документация по данному проекту. Но будьте осторожны, даже авторы бесполезных токенов обещают вам что угодно, лишь бы ICO прошло успешно. Реальность такова, что большинство токенов из предпродаж не приживаются, и инвесторам приходится рассчитывать на убытки, а не на высокую прибыль. Однако такие звезды, как NEO или Ethereum, начинали с ICO.

10. Биткоин-краны.

Биткойн-кран — это приложение или веб-сайт, который позволяет пользователям бесплатно зарабатывать биткойны за выполнение простых задач или просмотр рекламы. Это интересный способ без необходимости вкладывать собственные деньги однако это лишь небольшие суммы.

Перечисленные 10 способов, как зарабатывать на биткоине призваны показать, что существует много вариаций получения прибыли. Можете протестировать все или выбрать наиболее подходящий для вас в зависимости от первоначального размера инвестиций, наличия свободного времени и уровня знаний.

Подписаться
Уведомление о
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Артем
1 год назад

C 1000$ лучше торговать на бирже или CFD на биткоин с кредитным плечом? Основы технического анализа есть, пару лет торговал с переменным успехом.