Торговля криптовалютой с чего начать

Торговля криптовалютой с чего начать

Торговля криптовалютой популярна как среди крупных инвестиционных фондов, так и среди частных инвесторов. Сегодня этот инструмент доступен всем желающим. Новичков пугает текущее падение биткоина, но опытные игроки знают в чем дело и зарабатывают на падении не меньше, чем на росте. В статье рассмотрим пошаговую инструкцию по торговле криптовалютой и управление рисками.

Содержание:

  • Суть торговли криптовалютой,
  • Особенности торговли для начинающих,
  • Что влияет на курс криптовалют,
  • Торговля криптовалютой с чего начать,
  • Как заработать, торгуя на падение — CFD на криптовалюты.

Суть торговли криптовалютой

Биткойн (BTC) стал первой криптовалютой в 2009 году. Кроме того, это была единственная криптовалюта на момент ее создания. Так что купить его за другую криптовалюту было невозможно. Только через несколько лет были созданы другие криптовалюты, и ими можно было торговать так же, как акциями или товарами.

Суть торговли криптовалютой в том, чтобы покупать одну криптовалюту за другую в расчете, что цена на ту, которую вы купили, вырастет. Основной принцип ничем не отличается от того, что лежит в основе мировых финансовых и торговых рынков.

Аналогично на рынке криптовалют взимается плата за каждую транзакцию. Обычно вы платите 0,1% от объема сделки. Торговля криптовалютой становится все более популярной, объемы торгов исчисляются миллиардами долларов каждый день.

торговля криптовалютой для начинающих

Для торговли вам нужна платформа, которая соединяет тех, кто заинтересован в покупке с заинтересованными в продаже этих финансовых активов. Платформы также предлагают помощь инвесторам в виде графического анализа тенденций.

Даже с криптовалютами вы не должны торговать больше, чем можете позволить себе потерять.

Торговля криптовалютой для начинающих

Криптовалютный рынок очень нестабилен, он может резко вырасти или упасть на десятки и сотни процентов в течение одного дня. Таким образом, его характер отличается от относительно стабильных фондовых рынков, где движение в 7-10% считается сильным. Это приносит огромный инвестиционный потенциал, но в то же время и такую ​​же степень риска. Вы можете удвоить свой капитал за считанные часы, а можете полностью обнулить его.

Если хотите инвестировать в криптовалюты, вы должны иметь в виду, что подвергаете свои средства высокому риску. Лучше не превышать максимальную сумму, потеря которой может привести к финансовым трудностям.

То, как вы эмоционально справляетесь со своими потерями существенно влияет на торговый успех. Если вы попытаетесь вернуть их быстро, вложив большие суммы, то в 99% случаев вы потеряете все.

Что влияет на курс криптовалют

Существует множество факторов, влияющих на рост или падение цен на криптовалюту. Одним из них является государственное регулирование. Как только центральный банк какой-то страны делает публичное заявление о регулировании цен на криптовалюту, рынок всегда резко реагирует. Об этом влиянии должен знать как опытный профессионал, так и новичок на рынке криптовалют.

Новости, поступающие из средств массовой информации или от влиятельных лиц, также оказывают влияние на курс. Причина проста: как только средства массовой информации публикуют положительные новости о той или иной криптовалюте, все больше людей проявляют интерес к ее покупке, и это влияет на ее цену.

Расширение возможности оплаты товаров повседневного потребления криптовалютами также приводит к массовому росту интереса к ним. Как только отдельные крупные компании объявляют, что начинают принимать биткойн-платежи, это приводит к кратковременному росту.

Технологические инновации также обеспечивают высокий потенциал роста цен на криптовалюту. Например, если будет объявлено, что предлагается новый протокол безопасности, который повысит надежность криптовалюты, то можете быть уверены, что это вызовет положительную реакцию рынка.

Криптовалюты также реагируют на изменение цен на других рынках финансовых активов. Парадоксальным образом до 2022 года прослеживалась обратно пропорциональная реакция. Например, при падении фондового рынка наблюдался рост криптовалютного. Таким образом, bitcoin скорее выигрывал от спада на других рынках. Сейчас ситуация изменилась и криптовалюта находится в медвежьем рынке вместе с остальными.

Еще по теме:  Надежный криптовалютный кошелек

Особенности торговли

Криптовалюты нарушают некоторые из установленных правил, на которые могут положиться трейдеры, торгующие обычными финансовыми активами.

  •  Торговля 24/7.

Классический валютный рынок открыт только в торговые часы. То же самое с акциями и товарами. Но криптовалютами можно торговать без перерыва, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Активность трейдеров, конечно, меняется и имеет тенденцию к снижению в выходные дни, что может негативно сказаться на ликвидности рынка (снижении спроса и предложения).

  • Не полагайтесь на графики на 100%.

Возможно, вы читали экспертов о торговле криптовалютой или изучали технический анализ графиков. Но никогда не доверяйте им настолько, чтобы инвестировать все, что у вас есть. Даже опытные эксперты могут ошибаться, и то, что было в прошлом, может уже не повториться.

  • Ограничьте размер инвестиций.

Золотое правило инвестирования применимо к криптовалютам больше, чем где-либо. Никогда не вкладывайте больше денег, чем вы можете позволить себе потерять. Представьте, что вы никогда больше не увидите деньги, которые вложили в транзакцию. Если потеря такой суммы вызывает у вас дискомфорт, то лучше снизить лотность или уменьшить кредитное плечо.

  • Обязательно ограничивайте свои потери, устанавливая ордера Stop Loss.

Большинство профессиональных торговых платформ предлагают эту опцию, и вам обязательно стоит ею воспользоваться. Установив цену, по которой сделка закроется в убыток, вы избегаете больших убытков, чем можете себе позволить. Кроме того, у вас сохраняется шанс получить профит в следующих сделках.

  • До открытия сделки обозначьте, когда будете закрывать позицию.

Успешная торговля основана на знании того, когда закрыть позицию. Это ключ к успеху. Войти в рынок легко, а своевременный выход из нее уже требует опыта и определенных знаний. Фиксируйте прибыль до того, как тенденция развернется против вас. Напротив, будьте готовы минимизировать свои потери своевременно закрыв позицию.

Какими криптовалютами торговать

Конечно, биткойн (BTC) является одним из самых известных. За ним следуют Litecion (LTC) и Etherum (ETH).

топ криптовалют по капитализации

  • Криптовалюта Etheureum была создана в 2015 году и, хотя она тоже относится к децентрализованным валютам, часто используется для проверки так называемых смарт-контрактов.
  • Litecion, который был создан в 2011 году и работает аналогично биткойну, но имеет более низкие транзакционные издержки и в настоящее время все больше и больше выходит на первый план.
  • Существуют и другие криптовалюты, такие как Monero, финансируемая спонсорами, или Ripple, основанная на принципе блокчейна, как и биткойн.

Торговля криптовалютой с чего начать

  1. Найдите надежную биржу.

Этот шаг очень важен. На рынке есть ряд бирж, предлагающих различные торговые платформы разного уровня. На текущий момент одной из самых надежных считается Bybit.

О том, как быстро зарегистрироваться на бирже Binance, читайте в статье.

Также обратите внимание на сборы и комиссии. Чем они выше, тем меньше вы заработаете. Большинство взимают определенный процент с разницы между ценой открытия и закрытия позиции. Недавно Binance отменили комиссию за совершение сделок с парами с BTC.

где торговать bitcoin

Большинство бирж также берут комиссию за удержание позиции на ночь (своп).  Те, которые не взимают свопы, больше подходят для долгосрочных позиций. Также посмотрите, какие криптовалюты брокер предлагает для торговли. Если нужных вам у него нет, то нет смысла открывать у него счет.

  1. Тщательно ознакомьтесь с платформой и ее функционалом.

При первом знакомстве с торговой платформой вы можете почувствовать себя немного потерянным. Это совершенно нормально. Не торопитесь и потратьте некоторое время на изучение и тестирование основных функций. Исследуйте и со временем вы начнете чувствовать себя на платформе как рыба в воде.

  1. Выбирайте ликвидные и знакомые криптовалюты.

Выбор конкретной криптовалюты — очень важный шаг. Вы определенно не хотите инвестировать в то, с чем не знакомы. Поэтому вам следует уделить время тщательному изучению потенциала и ситуации с отдельными криптовалютами и выбрать свои.

Изучите следующие особенности криптовалюты. Например:

  • Популярность и ликвидность, т.е. сколько людей ими пользуется,
  • Новости в СМИ,
  • Сколько разработчиков работает над проектом, какой у них опыт,
  • Какие технологии используются,
  • Ценность и перспективы развития.
Еще по теме:  Торговые боты Bybit как работают, настройка, отзывы 2023-2024

Не лишним будет провести подробный анализ интересующей вас криптовалюты, пример которого вы можете найти в статье.

  1. Оцените текущую стоимость.

Покупай дешево, продавай дорого. Эту основную идею трейдинга знают почти все. Чтобы узнать, когда цена криптовалюты достигает максимума (пора продавать), а когда отскакивает от дна (нужно покупать) у трейдеров есть две подсказки: фундаментальный и технический анализ.

Фундаментальный анализ исследует влияние экономических и других новостей и событий на динамику цен. Например, когда крупная компания поддерживает криптовалюту, можно ожидать, что цена криптовалюты будет расти. Если правительство объявит криптовалюты незаконными в своей стране и начнет регулировать или ограничивать рынок криптовалют, можно ожидать падения цен. Крупные кражи криптовалюты также негативно сказываются на ценах. С другой стороны, криптовалюты выигрывают от растущего общественного интереса, освещения в СМИ, а также от внутренних изменений в сети, которые приносят различные преимущества (например, лучшую безопасность). Однако неудачное изменение протокола может полностью похоронить криптовалюту.

Технический анализ, с другой стороны, использует тот факт, что трейдеры часто реагируют одинаково в похожих ситуациях. Цель технического анализа — найти повторяющийся паттерн на ценовом графике, а затем искать его при торговле. Если на графике начнет формироваться такой паттерн, можно будет оценить дальнейшее развитие цены. В техническом анализе вам могут помочь так называемые индикаторы, которые являются индикаторами различных параметров рынка.

Никогда не покупайте криптовалюту, цена которой в данный момент самая высокая на недельном графике. Точно так же не продавайте, если цена находится на рекордно низком уровне. Криптовалютные рынки нестабильны. За интенсивным ростом обычно следует такой же интенсивный спад. Поэтому нужно выждать и оценить подходящий момент для покупки и продажи.
  1. Тренируйтесь.

Лучший способ научиться торговать — это начать торговать. После того, как вы изучили основную теорию, приступайте к практике. Покупайте криптовалюту, устанавливайте лимиты и нарабатывайте практику.

Бесплатный демо-счет, предлагаемый большинством качественных бирж – идеальный вариант для тестирования торговых стратегий без риска потерять реальные деньги.

ByBit - биржа с более чем 1 млн. пользователей.
  • Более 4 лет на рынке,
  • Кредитное плечо 1:100,
  • Бонус за регистрацию 3030$,
  • Возможности для бизнеса,
  • Мобильные приложения для iOS и Android,
  • Техподдержка 24/7,
  • Низкие комиссии,
  • Бессрочные контракты.
Mexc - криптовалютная биржа.
  • Стабильная работа
  • Более 1500 активов,
  • Более 5 млн. пользователей,
  • Мобильное приложение,
  • Широкий функционал,
  • Постоянное расширение активов,
  • Доступны торговля с плечом
HTX - криптовалютная биржа.
  • Более 9 лет без взломов,
  • 500+ криптоактивов,
  • Более 10 млн. пользователей,
  • Мобильные приложения,
  • Стейкинг, пулы,
  • Техподдержка 24/7 на русском,
  • Более 600 криптовалют для торговли,
  • Кредитное плечо 1:200.
Kucoin - криптовалютная биржа.
  • Более 5 лет на рынке,
  • Низкие комиссии,
  • P2P торговля,
  • Earn, стейкинг
  • Техподдержка 24/7 на русском,
  • Более 600 криптовалют для торговли,
  • Кредитование в криптовалюте.

6. Не торгуйте против тренда.

Все боятся и продают криптовалюты по низким ценам. Не поддавайтесь всеобщей панике, а внимательно следите за трендом и откатами на рынках и подстраивайте торговые стратегии под них.

CFD на криптовалюты

Если вы хотите использовать криптовалюты в качестве долгосрочных инвестиций, то выгоднее покупать их на онлайн-бирже (например, Binance или Huobi). Однако обработка и учет такой транзакции может занимать десятки минут. Если вы хотите быстро покупать и продавать, если видите, что биткойн начинает резко расти или падать, то лучше использовать CFD контракты на криптовалюты.

CFD — это торговый инструмент, который позволяет зарабатывать деньги на криптовалютах, если прогноз верен (сделка является убыточной, если прогноз неверен), без необходимости их фактической покупки. CFD — это контракты, которые копируют цену определенных криптовалютных активов, позволяя покупать и продавать через интернет. Например, если текущий курс криптовалюты составляет 100$, то CFD на эту криптовалюту будет стоить также 100$. Если цена криптовалюты поднимется до 110$, цена купленного вами контракта также вырастет, и вы сможете продать его и получить 10$ прибыль. Другими словами, CFD — это контракт между трейдером и брокерской фирмой, в которой зарегистрирован трейдер.

Еще по теме:  Как заработать на криптовалюте

Если у вас есть контракт, вы не владеете самим базовым активом. Но для краткосрочной торговли это и не нужно. Вместо этого вы имеете право получить в будущем разницу между текущей и будущей стоимостью финансового актива, в данном случае криптовалюты.

Если вы спекулировали на росте, и он действительно произошел, вы заработали деньги. С другой стороны, если произошел спад, вам придется покрыть убыток из собственных средств. Однако вы можете спекулировать на любом движении цены криптовалюты, т.е. на снижении. В этом случае вы зарабатываете даже если цена падает.

Торговля с кредитным плечом

При торговле CFD можно использовать так называемое плечо. Торговля с кредитным плечом фактически является торговлей с кредитом, потому что объем сделки во много раз превышает ваши инвестиции (маржу). В результате, например, при кредитном плече 1:10 прибыль и убытки от сделки в десять раз больше, чем без использования кредитного плеча.

При торговле криптовалютой используют низкое кредитное плечо, потому что колебания цен очень значительны (высокая волатильность). Для классических валют кредитное плечо как минимум в десять раз выше. Традиционные валюты меняют свою стоимость минимально, поэтому трейдерам приходится инвестировать большую сумму или использовать кредитное плечо, чтобы зарабатывать достойно, а не копейки. Однако кредитное плечо — это палка о двух концах, которая увеличивает не только прибыль, но и возможные убытки.

Заработок на снижении цены

В идеальной сделке вы покупаете криптовалюту и когда ее цена растет, то продаете и получаете прибыль. Но когда рынок падает, вы можете выбрать и обратную процедуру. Каждая транзакция должна включать покупку и продажу контракта, но порядок может быть произвольным. Таким образом, вы можете начать сделку с продажи контракта (по более высокой цене) и завершить ее покупкой (по более низкой цене).  Благодаря этому вы можете зарабатывать, даже если цена криптовалюты упала.

Список проверенных брокеров для торговли CFD на криптовалюты приведен ниже.

Робофорекс - универсальный брокер,
  • Более 10-лет работы на рынке,
  • Доверие 1 млн клиентов в 170 странах,
  • Минимальный депозит 10$,
  • Бонус за регистрацию в 30$ с возможностью вывода заработанной прибыли,
  • Возможность открыть счет в BTC, ETH c выводом на межбанковский рынок и молниеносным исполнением ордеров,
  • Моментальный автоматический вывод средств,
  • Кредитное плечо до 1:2000,
Binance - криптовалютная биржа.
  • Более 4 лет на рынке,
  • Лучшие условия,
  • P2P торговля,
  • Возможности для бизнеса,
  • Сервис для инвестиций,
  • Техподдержка 24/7,
  • Минимальные комиссии,
  • Доступ ко всем криптоактивам.
Amarkets - Надежный онлайн брокер
  • Более 13-лет работы на рынке форекс,
  • Быстрое исполнение сделок,
  • Минимальный депозит 100$,
  • Возможность переноса позиций от других брокеров,
  • Ежедневная аналитика от Артема Деева с актуальными идеями,
  • Вывод средств в течении 1-3 часов,
  • Полный обзор и отзывы трейдеров.
Брокер для профессионалов и не только,
  • Имеет европейские лицензии,
  • Обслуживает более 500 тыс. клиентов в 150 странах,
  • Минимальный депозит 100$,
  • Удобный личный кабинет,
  • Есть мобильное приложение с возможностью торговли для скальпига с и управлением капиталом,
  • Вывод средств на следующий рабочий день,
  • Чистая репутация среди инвесторов.

Указанные брокеры CFD предоставляют тестовый демо-счет, где вы можете попробовать торговлю криптовалютой без риска и без каких-либо обязательств. Пока вы не добьетесь успеха на демо-счете, нет смысла торговать на реальном счете собственными деньгами.

Популярные криптовалюты ведут себя так же, как и другие распространенные валюты. Прибыль при торговле ими никогда не бывает гарантированной. Но вы можете защитить свои инвестиции от больших потерь, если поймете, как работают криптовалютные рынки и в чем их специфика. Исходя из этого, вы сможете легче оценивать будущие события и лучше диверсифицировать свои инвестиции.

Напоминаю, что рынок криптовалют сильно волатилен. Поэтому, торговля криптовалютой связана с возможным риском полной потери депозита. Изучайте рынок, осваивайте правила торговли и повышайте свою квалификацию, чтобы минимизировать риски.

Подписаться
Уведомление о
4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Марат
1 год назад

При изучении истории поведения определенной валюты и тестирования торговых стратегий какой период лучше использовать 1-3 мес или 6-12? В смысле есть индикаторная стратегия и вроде на ближайшей истории работает, а начинаешь торговать и в минус. Думаю, что это потому что малый период тестирую

Семен
1 год назад

А как определяете тренд по криптовалютам? У них ведь волатильность такая высокая