Управление капиталом на форекс

управление капиталом на форекс

Управление капиталом на форекс является одним из ключевых факторов успешного трейдинга. Несоблюдение правил защиты капитала при торговле может быстро обнулить счет, в чем обычно имеют возможность убедиться большинство трейдеров. В этой статье речь пойдет о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить свой капитал и приумножить его.

Содержание:

  • Железные правила опытных трейдеров,
  • Калькулятор управления рисками,
  • Непрямые риски.

Правила управления капиталом на форекс

Чтобы стать успешным трейдером и хорошо зарабатывать, недостаточно вооружиться прибыльной стратегией и обзавестись крупным счетом. Одним из самых главных условий успеха является управление капиталом, без которого не может быть и речи о торговле на финансовых рынках.

Каждый опытный трейдер придерживается правил защиты капитала и оценки рисков. Но у новичков недостает опыта. Ниже приводятся основные пункты управления капиталом, которые помогут сохранить депозит и оставаться на плаву в сложных рыночных условиях.

Ограничение рисков

Риск по открытым позициям нужно ограничить. Это известное правило, необходимое для того чтобы в случае неблагоприятного развития событий на рынке сохранить свой депозит. Рекомендуемый общий объем риска по всем открытым сделкам не должен превышать 5-10% от размера депозита.

Из этого правила следует — чем больше открыто сделок, тем меньше должен быть риск по каждой из них в соотношении к размеру депозита. Для того чтобы заранее рассчитать потенциальный убыток, лучше пользоваться защитными ордерами, которые позволяют в момент открытия позиции задать величину убытка.

Диверсификация активов

С целью ограничения рисков используется диверсификация портфеля. Речь идет о том, что не стоит «держать все яйца в одной корзине». Другими словами, не стоит открывать много позиций по одному инструменту. Разумнее открыть позиции по разным. В этом случае вы сможете перекрывать убыток по одним инструментам прибылью по другим.

Важно выбирать инструменты, не зависящие друг от друга, такие, между которыми отсутствует корреляция. В трейдинге выделяют прямую и обратную корреляцию. В первом случае она приближается к 1, а во втором к -1. Самая высокая корреляция отмечается, например, между акциями компаний из одной отрасли. Они одинаково реагируют на разные факторы, например, на снижение цен на сырье. Поэтому лучше наполнять портфель следует акциями из разных отраслей, а из валютных пар выбирать не коррелирующие между собой. О том, как найти коррелирующие пары на форекс читайте в статье.

Еще по теме:  Индикатор zone

Стоп лосс обязателен

Обязательно использовать защитные ордера. Учитывая, что рынок часто меняет направление (например, формируется откат или прогноз трейдера оказался неточным), использование защитных ордеров является обязательным. В противном случае можно быстро слить депозит. Кроме того, торговля без стопов является психологически трудной, ведь приходится внимательно следить за котировками, чтобы вовремя закрыть позицию. Ситуация усугубляется, если используется большое кредитное плечо, когда риски вырастают в разы.

При выставлении защитных ордеров, следует учитывать размер депозита, чтобы определить максимально возможный размер потенциального риска. Также следует придерживаться соотношения стопа к тейк-профиту, которое обычно устанавливается как 1:2 или 1:3. В случае, если число убыточных и прибыльных сделок окажется одинаковым, прибыль по ним перевесит убыток. В статье «Ошибки трейдера» в таблице отчетливо видно при соблюдении соотношения прибыль к риску 1:3, достаточно 3 успешных сделок из 10 для прибыльной торговли.

Еще одно важное правило: установленный стоп никогда нельзя двигать в сторону убытка, даже если вам кажется, что скоро цена развернется, и вам не хочется, чтобы сделка закрылась по стопу. В результате рынок может так и не развернуться, а убыток по сделке окажется слишком большим, чтобы его компенсировать: счет может значительно просесть. Расчет размера стопов происходит еще на стадии планирования всех сделок. Защитные ордера особенно актуальны для новичков, но и опытные трейдеры не должны ими пренебрегать.

Сильные новости

Убедитесь, что не планируется выход важных экономических новостей. Важные экономические новости могут навести на рынке «большой переполох», в результате чего он станет непредсказуем. Поэтому важно следить за публикуемыми данными экономического календаря, и не открывать позиции, когда ожидается выход важных данных (если, конечно, вы не торгуете на новостях).

Найти экономический календарь можно на сайте брокера Roboforex.

календарь новостей форекс

В календаре отражаются данные о прогнозе и предыдущем значении показателя, а также важность данных и время публикации. Чем важнее событие, тем большее влияние оно способно оказать на рынок. Следует придерживаться главного правила: не открывать позиции перед публикацией важной экономической статистики.

Оценка потенциала актива

Перед тем, как открыть любую позицию, трейдер проводит анализ рынка и строит прогнозы относительно размера потенциальной прибыли. Но реализация плана возможна только если ситуация на рынке будет развиваться в соответствии с ожиданиями. В противном случае следует ожидать убытка, который крайне нежелателен.

управление капиталом в трейдинге

В связи с этим разумно сразу закрыть позицию, если рынок движется против прогноза, ведь ожидания не оправдались, и позиция перешла в разряд убыточной. Лучше закрыть ее с меньшим убытком, чем дожидаться, когда он вырастет. Это неприятно психологически, но логично с точки зрения сохранения депозита и снижения потенциального убытка.

Еще по теме:  Просадка на форексе

Не старайтесь отыграться

Успех в торговле во многом зависит от психологического состояния трейдера и его умения справиться с эмоциями. Часто новички относятся к рынку как к игре, в которой можно отыграться, но это не так. Рынок не прощает непродуманных решений, поэтому эмоции следует отложить и взглянуть на ситуацию трезво. В противном случае можно упустить реальные возможности, дожидаясь от рынка «возвращения» потерянных средств.

Если у вас возникло желание отыграться, следует прекратить торговлю и дождаться момента, когда эмоции улягутся, и вы сможете трезво взглянуть на ситуацию. Так вы сохраните депозит и не допустите новых убытков.

Калькулятор управления рисками

Для управления рисками трейдеры используют разные инструменты. Многие обращаются к готовым онлайн-калькуляторам, или создают собственные в Excel. Такие калькуляторы учитывают индивидуальные особенности и торговые потребности конкретного трейдера. С помощью калькулятора вы задаете свои входные данные и на их основании рассчитываете размер позиции по активу, допустимый риск и прочие показатели, важные при открытии позиции. В качестве входных данных при создании калькулятора можно использовать:

  • размер депозита;
  • установленный процент риска;
  • торговый инструмент;
  • размер защитных ордеров и пр.

Калькулятор способен значительно упростить процесс принятия решения об открытии позиции. Все расчеты производятся заранее, что позволяет трейдеру настроится эмоционально и действовать в соответствии с выбранной стратегией и торговым планом.

Универсальный валютный калькулятор для расчета размера позиции можно найти на сайте.

калькулятор лота форекс

В целом управление капиталом в трейдинге сводится к выявлению потенциального убытка, а также к оценке его вероятности. После чего предпринимаются меры, чтобы предотвратить такой сценарий. Следует свести к минимуму любой возможный ущерб для депозита и вооружиться проверенной и прибыльной стратегией.

Выше мы рассмотрели основные стратегии управления капиталом, но помимо них есть и менее очевидные риски. Они не касаются непосредственно рыночной ситуации, но могут существенно влиять на состояние трейдера, поэтому следует обязательно принимать их во внимание. Желательно свести влияние таких рисков к минимуму.

Непрямые риски в управлении капиталом в трейдинге

Прежде всего, для поддержания стабильного психоэмоционального состояния следует вести здоровый образ жизни, как бы банально это не звучало. Торговля требует железных нервов и внимательности, которые невозможны, если трейдер недосыпает, устает или испытывает стресс. Важно также установить режим торговли, чтобы не проводить перед монитором круглые сутки. Выделите время и для работы, и для отдыха. Так вы сохраните холодную голову и сможете справиться с любой непредвиденной ситуацией на рынке.

Еще по теме:  Имбаланс в трейдинге простыми словами

Стресс является еще одним негативным фактором, способным косвенно отразиться на состоянии вашего счета. Важно, чтобы выбранная стратегия соответствовала вашему темпераменту, а торговый план был разумным и осуществимым для вас. В противном случае вы будете находиться в постоянном стрессе, что негативно отразиться на результатах торговли.

Чтобы к потерям не привели какие-нибудь изменения в действующем законодательстве, следует внимательно следить за законами и решениями, связанными с рыночной торговлей. Тогда вы сможете действовать грамотно в рамках существующих правил и избежите неприятных неожиданностей.

Не следует вкладывать в торговлю все. У вас должна быть «подушка безопасности», чтобы вы не зависели полностью от результатов торговли. Это снимет избыточное психологическое давление. Найдите дополнительные источники финансирования, чтобы торговый счет не испытывал повышенной нагрузки.

Для торговли выбирайте мощный компьютер со стабильным подключением к сети. Соединение не должно прерываться, а компьютер не должен виснуть в самый ответственный момент, ведь речь идет о ваших деньгах. Такой риск можно легко предотвратить, обратившись к надежному интернет-провайдеру и обеспечив себя достойным ноутбуком. Здесь также нужно сказать о том, что открывать сделки в условиях нестабильного интернета (например, на отдыхе) – это большой риск. Лучше лишний раз не открыть позицию, чем получить лишний убыток на своем счету.

Работайте только с проверенными и надежными брокерами, так вы избежите потерь, связанных с разного рода мошенническими действиями. Оценить репутацию брокеров можно по отзывам. Также важно, чтобы у брокера были все необходимые документы, позволяющие ему вести деятельность на финансовых рынках. Обычно такие документы можно найти на сайте компании.

Если репутация и документы в порядке, можно переходить к следующему этапу – открытию демо-счета у брокера, чтобы убедиться, что все поручения он выполняет четко, без проскальзываний и других подобных моментов. И только после этого можно открывать реальный счет для настоящей торговли.

При работе с любым брокером, нужно следить за изменениями в его политике в отношении комиссий и сборов, которые он вправе менять по своему усмотрению, предупредив заблаговременно своих клиентов. Вполне вероятно, что новые правила будут вам невыгодны с точки зрения управления капиталом, и вы решите найти другого брокера.

Управление капиталом на форекс включает в себя несколько частей. Одна из них имеет прямое отношение к торговле и требует соблюдения четких правил с целью сохранить и приумножить капитал. Вторая часть включает непрямые риски, которые, в то же время способны значительно повлиять как на результаты торговли, так и на торговый счет. Чтобы эффективно управлять капиталом, следует учитывать риски обеих категорий. В этом случае вы максимально обезопасите свой капитал и сможете грамотно управлять рисками, поддерживая баланс прибыли и убытков, а также предупредить влияние других факторов.

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Виктор
1 год назад

Если все правила соблюдать может толк и будет. А вот с торговлей в соотношении прибыль к убытку как 3 к 1 уже сложнее, т.к. сделки такие можно ждать неделями и не факт что все пойдет по плату и цена дойдет до такого тейка.