Скам (Scam) — что это?

скам что это

В статье поговорим о том, что такое Скам (Scam), о причинах и признаках скам проектов: хайп, брокер, любой другой инвестиционный проект.

Знать заранее о скаме компании мало кто может (кроме людей приближенных к императору), но предпосылки могут быть.

Мы подробно разберем основные моменты:

  • Что такое скам (scam)
  • Причины скамов
  • Признаки скамов
  • Защита от скама

Что такое скам (scam)

Cкам (scam — в переводе с англ. мошенничество) — это любой инвестиционный проект, который перестал исполнять обязательства перед вкладчиками. Данная аббревиатура в большей мере применяется среди вкладчиков в Хайпы (более подробно про хайпы читайте словарь инвестора и термины). Как только такой проект прекращает выплаты денег вкладчикам он сразу именуется скам проектом.

Причины скамов

Причины скамов бывают разными, приведу основные:

  • Взлом сайта компании, сайт размещает информацию о взломе и похищении всех денежных средств злоумышленниками. В этом случае доказать почти ничего невозможно.
  • Слив депозита трейдером. Компания создает историю, как действия одного сотрудника привели к фатальному результату. Обычно имя неудачливого трейдера не раскрывается (это понятно, т.к. он не существует).
  • Проблемы с обязательствами у партнеров компании. К примеру, при закрытии какой-нибудь платежной системы компания теряет все средства. Но обычно нормальные компании не хранят свои деньги в ЭПС, а пополняют счет по мере необходимости выплат.
Еще по теме:  Finmax отзывы

Очень часто администрация компаний, которые уже обречены на скам, не церемонится и не пишет никаких легенд, а сразу выключает сайт. В статье риски в инвестировании, я описывал торговые и неторговые риски. Помните, что крайне опасно инвестировать в компанию, если она не имеет подтверждения реальной торговли.

Основные признаки скамов

 

  • Технические проблемы с сайтом, частые перебои в работе.

При скором скаме проекта, компания перестает обеспечивать нормальное функционирование сайта, тем самым экономя средства.

  • Техническая поддержка становится оффлайн, либо вовсе исчезает.

При скором скаме компании, админы перестают уделять внимание качественному обслуживанию клиентов.

  • Проблемный вывод средств

Главная причина скорого скама и проблем компании. Перед тем как нервничать о выводе денег ознакомьтесь с регламентом вывода денег на сайте компании. В зависимости от ПС, срок вывода средств может достигать 7 рабочих дней.

  • Новые необычные акции по увеличению доходности.

Перед закрытием проекта мошенники по максимуму вытягивают средства из инвесторов, заманивая их различного рода акциями, бонусами за пополнение и т.д.

  • Увеличение рекламного бюджета компании.

Мошеннические компании перед своим исчезновением желают по максимуму поиметь с вкладчиков. Очень часто бывает, что и добросовестные компании расширяют свой рекламный бюджет, чтобы поддерживать позиции среди конкурентов.

  • Появление множества плохих отзывов в интернете.
Еще по теме:  Форекс брокеры мошенники

Появление плохих отзывов в сети (о выводе средств, о работе тех поддержки и т.д.) может свидетельствовать о том, что в скором времени компания соскамится.

  • Снижение посещаемости ресурса.

На некоторых сайтах есть счетчики посещаемости, по которым можно отслеживать ежедневную посещаемость. Если компания является пирамидой или хайпом и посещаемость падает изо дня в день, то это может свидетельствовать о том, что приток денег уменьшается и как следствие скам не за горами.

Защита от скама

Признаки скама, приведенные выше, необязательно могут означать скорый скам компании или наоборот руководство примет решение закрыть проект и сайт моментально исчезнет.

Для сохранения инвестируемых средств советую Вам использовать диверсификацию портфеля и ознакомится с правилами инвестирования.

Если Вы испытываете волнение о каком-либо проекте (с предпосылками или без), то просто выводите капитал из него и переждите некоторые время. Это поможет сохранить Вам психологическое здоровье, что гораздо важнее денег.

До встречи.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии