Торговые боты Bybit как работают, настройка, отзывы 2023-2024

Многие начинающие трейдеры скептически относятся к торговым ботам, предлагаемым криптовалютными биржами. Однако они могут существенно увеличить вашу прибыль, снизить убытки и освободить время для семьи и отдыха. В статье разберем торговые боты bybit: что они из себя представляют, какие бывают, чем отличаются, как настроить и начать зарабатывать.

Содержание:

  • Что такое боты байбит,
  • Виды и как работают,
  • Как настроить торгового бота,
  • Отзывы 2023-2024,
  • Преимущества и недостатки,
  • Стоит ли использовать.

Торговые боты bybit что это

Это специальная программа, помогающая автоматизировать процесс трейдинга криптовалютами путем открытия и закрытия сделок при выполнении заранее заданных условий. Простыми словами, если вы ожидаете разворот BTC при достижении 35 000$, то можете задать команду, чтобы бот открыл ордера на sell при достижении 35 000$. Также вы задаете параметры Stop Loss и Take Profit.

Использование ботов позволяет снизить участие трейдера в процессе совершения сделки, исключая влияние психологических аспектов.

Торговля с помощью алгоритмов позволяет:

  • Снизить влияние человеческих факторов, в том числе убрать преждевременное открытие позиции, отодвигание стоп лосса, ранее фиксирование прибыли.
  • Получить больше свободного времени – больше не нужно сидеть у экрана или ждать сигнала для входа в позицию. Сделка откроется даже если вы будете в этот момент без интернета.
  • Придерживаться правил риск-менеджмента и сохранить депозит без лишних переживаний и эмоций. Сделка закроется точно по заданным параметрам.

Bybit позволяет пользоваться торговыми ботами бесплатно всем прошедшим верификацию пользователям вне зависимости от статуса. От вас потребуется только задать параметры, внести депозит и запустить бота. А при регистрации по моей реферальной ссылке вы получите пожизненную максимальную скидку на комиссии, а также приветственный бонус до 30 000 USDT. Также рекомендую подписаться на мой Telegram-канал по криптовалюте, чтобы быть в курсе последних событий и новостей.

Существует 2 вида ботов:

  1. Написанные индивидуально it-специалистами под конкретную торговую стратегию и инструмент.
  2. Шаблонные боты от криптобиржи байбит с возможностью настройки количественных параметров. Как правило, вы можете задать диапазон, в котором будут совершаться операции, максимальное число сделок, уровни фиксации прибыли и убытков. Данный вид более популярен благодаря доступности и легкости настроек.

На сайте биржи bybit боты находятся во вкладке «Инструменты» — «Торговый бот».

В открывшемся окне жмете «Создать бота».

На выбор представлено 4 программы для торговли:

  • спотовый grid-бот,
  • DCA,
  • Фьючерсный grid-бот,
  • Фьючерсный мартингейл.

Есть краткое, неясное описание. Поэтому рассмотрим подробнее каждый из них.

Bybit боты как работают

Спотовый grid бот байбит

Спотовый grid бот – алгоритм, использующий сеточную стратегию торговли.

Зачем нужен: позволяет покупать на бирже Bybit на споте (без кредитного плеча) в заранее заданном диапазоне цен. Вы можете использовать настройки, предлагаемые искусственным интеллектом (ИИ-стратегия) или задать параметры вручную. Для этого вы устанавливаете минимальные и максимальные значения цен, при которых будут совершаться сделки. Если цена выйдет за границы открытие сделок приостановится.

Настройка спотового грид бота на примере пары BTCUSDT:

  • Рыночная цена BTC – 34 646$. ИИ-стратегия предлагает диапазон: верхняя «планка» – 37 059$, нижняя – 27 604$. Бот поставит 46 уровней с интервалом 205,53 USDT. Это значит, что позиции будут открываться равномерно через каждые 205,53usdt.
  • Показатель прибыль/сетка показывает доходность с одного касания сетки, т.е. доходность на каждый 205,53$ движения цены. В примере доходность составляет 0,55%-0,74%.
  • Коэффициент grid-прибыли – потенциальная доходность по данной стратегии, рассчитываемая на данных за 14 последних дней. В нашем случае 0,75%.
  • Коэффициент просадок – минус 1,46% также рассчитывается, как среднее значение за 14 дней.
  • Коэффициент волатильности – 233,15% за расчетный период (2 недели).
  • Минимальный объем инвестиций для старта – 436,33USDT.
Еще по теме:  Криптовалюта PEPE обзор и перспективы роста

Когда цена падает, то бот покупает, когда растет – фиксирует прибыль.

В ручной настройке вы можете сами задать параметры и выставить количество сеток. При этом система автоматически рассчитает интервал и потенциальную прибыль. В скрытой вкладке можно задать цену входа, значения Stop Loss и Take Profit.

По моим наблюдениям, чем меньше сеток, тем меньший минимальный депозит для старта.

Для запуска бота вам нужно перевести деньги на аккаунт Финансирования. Для этого под колонкой с минимальной суммой для старта жмем «Перевести».

Далее выбираем, с какого аккаунта перевести деньги (деривативный, спотовый, USDC), указываем сумму к переводу и жмем «Подтвердить».

Ожидаем около 30-60 сек перевода или обновляем страницу.

Например, если мы выставим ценовой диапазон для покупок от 17700 до 36000 USDT, а количество сеток 10, то минимальный объем инвестиций для старта составит 15,84 USDT прибыль с одного интервала составит 5,35%-10,33%.

Рекомендую на время тестирования использовать ручные настройки и небольшое количество сеток.

При нажатии на кнопку «Создать» для запуска бота автоматически откроется сделка минимальным объемом по рыночной цене.

Как заработать: спотовый бот bybit отлично подойдет для покупки на откатах в период растущего или бокового тренда.

Фьючерсный бот bybit

Как работает: из названия становится ясно, что фьючерсные торговые боты bybit позволяет торговать фьючерсами. Достаточно удобен, т.к. позволяет настроить 3 техники торговли:

  1. Нейтральная позволяет открывать сделки на лонг и шорт в рамках одного бота в зависимости от ситуации на рынке. Данный вариант отлично подходит, когда цена движется в канале.
  2. Лонг (Long) – торгует только на buy, покупая дешевле и фиксируя прибыль после роста. Используется по криптовалютным парам, находящимся в устойчивом восходящем тренде.
  3. Шорт (Short) – открывает сделки только на продажу в пределах диапазона и подходит для токенов, торгующихся в нисходящем тренде (канале).

Настройка фьючерсного торгового бота на bybit включает те же параметры, что и у спотового grid (описанного выше), но добавляется возможность использования кредитного плеча от 1 до 100 для увеличения прибыли. Можно согласиться и принять настройки, предлагаемые ИИ-стратегией или задать параметры самостоятельно. При ручной настройке задаем:

  • значения ценового диапазона (в примере со скрина),
  • количество сеток,
  • размер кредитного плеча. Криптовалютный рынок бывает очень волатильным, поэтому не рекомендую использовать плечо выше x30.
  • сумму инвестиций.

В расширенных настройка не забудьте задать цену входа, при которой начнется открытие сделок. Иными словами когда курс пробьет указанную цену бот запустится и начнет работать. Верхняя и нижняя стоп-цена – это максимальный и минимальный курс, при достижении которого бот прекращает открытие сделок. Простыми словами это стоп лоссы.

Пополнить фьючерсный бот можно через перевод на аккаунт Финансирования и пополнение конкретного бота из списка.

Когда лучше использовать: для увеличения прибыли при ярко выраженных трендовых движениях. Нейтральная техника подойдет для торговли в период бокового тренда.

DCA бот

Как работает: Алгоритм DCA бота на bybit работает, покупая криптовалюту через равные промежутки времени на заранее указанные суммы. Это автоматизированный сигнал на покупку без учета падения или роста курса криптовалюты. Например, вы можете задать параметры на покупку BTC каждые 4 недели на 500$.

Еще по теме:  Индекс страха и жадности в криптовалюте что это и как использовать в торговле

Чтобы настроить DCA-бота по данным параметрам указываем:

  • Валюту – USDT или USDC.
  • Токен из списка – у нас BTC.
  • Сумму каждой покупки — 500 USDT.
  • Частота инвестирования – можно выбрать от почасовой до недельной. В нашем примере один раз в 4 недели.
  • Max сумма инвестиций – если мы планируем в течение года покупать bitcoin на 500USDT ежемесячно, то ставим 6000$.

Для запуска ждем «Создать».

Основным преимуществом является полная автономность, позволяющая накапливать определенные монеты, совершая сделки вне зависимости от курса, тем самым усредняясь на просадках или наращивая прибыльную позицию в период растущего тренда.

Когда лучше использовать: для среднесрочного и долгосрочного инвестирования, в период долгосрочного растущего тренда. Экономит время на совершение сделки вручную и освобождает место в календаре для более увлекательных занятий.

Фьючерсный мартингейл

Мартингейл бот байбит представляет собой алгоритм, позволяющий успешно усредняться на просадках. При этом каждая следующая сделка будем больше предыдущей на размер, указанный в множителе.

Как настроить. Например, мы открылись на 100$ на покупку и при этом установили следующие настройки:

  • Открытие следующей позиции при снижении цены на 1,5%,
  • Множитель позиции — 2 (можно установить от 1 и выше). Простыми словами, когда сот первой покупки цена упадет на 1,5%, то откроется вторая сделка уже на 200$. При следующем снижении курса BTCUSDT на 1,5% — на 400$, далее на 800$.
  • Максимум пополнений за период — можно задать от 1 до 10. Означает сколько сделок откроется при падении. В нашем примере 5, т.е. бот сможет открыть не более 5 сделок. Данный параметр также зависит от доступной маржи.
  • Целевая прибыль за период — указываете, сколько процентов прибыли хотите получить. При достижении данной цели бот остановится, если в расширенных настройках сделать кнопку «Новый цикл» неактивной. В противном случае бот продолжит работу.
  • Кредитное плечо — от 1 до 50. Не советую по данной стратегии ставить высокое плечо, если множитель позиции выше 1,5. Так достаточно сложно будет соблюсти правила риск-менеджмента.

При таких заданных параметрах минимальная сумма для запуска бота составит 1013USDT. Чтобы ее уменьшить, снизьте число в строчке «Макс. пополнений за период». Если там поставить 3 вместо 5, то стартовая сумма для торговли составит 241,31$.

В расширенных настройках вы можете задать:

  • цену входа, при достижении которой бот начнет совершать сделки,
  • стоп-лосс в процентах (когда позиции закроются в убыток).
  • отключить «Новый цикл».

Когда лучше использовать: без кредитного плеча — когда уверены в активе и хотите набирать позицию при падении. С кредитным плечом — на небольшой депозит при боковом тренде с обязательным стоп-лоссом.

Торговые боты bybit отзывы 2024

В 90% случаев отзывы о трейдинг ботах байбит положительные.

В период бокового тренда при торговле с минимальным кредитным плечом x2 или x3 фьючерсные боты показывают доходность 4-8%. Это при консервативном способе торговли.

Спотовый grid бот покажет хорошую доходность, если на рынке будет высокая волатильность или вы вложите ощутимую сумму. В период боковика его можно использовать только для накопления. Средняя доходность меньше 1%.

Негативные отзывы связаны в основном с разочарованиями людей, которые хотели на низковолатильном рынке и самых надежных криптовалютах без кредитного плеча (читай без рисков) заработать существенные суммы (желательно 100%) на спотовых ботах.

А получили такой результат.

При настройке ботов нужно понимать, какой сейчас рынок. И если он низковолатильный, то искать криптовалютные пары, торгующиеся в боковом тренде и настраивать фьючерсных ботов с кредитным плечом x15-20. Тогда результат порадует.

Еще по теме:  Пулы для майнинга

Есть люди, которые в в целом не воспринимают ботов и не хотят тратить время на настройку. Таким лучше торговать вручную.

Конечно любой бот, если его не контролировать со временем сольет, т.к. тренды меняются, выходят позитивные и негативные новости в отношении операций с криптовалютами, растет или падает волатильности. Поэтому оставлять ботов без присмотра не рекомендую.

Преимущества и недостатки

Преимущества ботов для торговли:

  1. Выполняют ваши указания за вас. Вам достаточно провести технический анализ: определить тренд на выбранном для торговли таймфрейме. Далее определяем сильные уровни поддержки и сопротивления.
  2. В основном я торгую на пробитие уровня поддержки или сопротивления или на коррекцию от уровней, но всегда в направлении тренда. Настраиваем бота и можно заниматься своими делами.
  3. Облегчают процесс инвестирования – благодаря ботам сделки будут совершаться регулярно без вашего участия, равномерно пополняя инвестиционный портфель криптовалют выбранными активами. Если деньги заканчиваются, вы получите письмо на почту с предложением пополнить баланс бота.
  4. Отличный помощник для скальпинга и высокочастотного трейдинга. Бот способен быстро разместить до 200 сеточных ордеров через равные промежутки времени и мгновенно совершать сделки при достижении цены. При этом вы можете настроить до 50 таких ботов на различные криптовалютные пары. И все сделки будут совершать одновременно. Человек физически не способен быстро отслеживать такой объем данных.
  5. Ботами можно пользоваться бесплатно, а комиссия за совершения сделок не меняется и зависит от вашего торгового объема.
  6. Возможность использовать ботов с минимальными депозитами. Вы можете запустить торговлю ботов и с 10-20 USDT на балансе.

Минусы:

  • Ориентированы исключительно на торговлю в заданном ценовом диапазоне. Вы не сможете настроить данных ботов на открытие позиций при пересечении скользящих средних или использовать иные индикаторные стратегии на основе лучших индикаторов для криптовалют.
  • Требуют контроля со стороны. При переломе тренда или сильной волатильности во избежания сильных убытков нужно периодически проверять настроенные стратегии ботов и при необходимости отключать или менять ценовой диапазон для трейдинга, фиксировать прибыль или убытки вручную. В противном случае можно понести потери.
  • Требуют определенных знаний и навыков. Чтобы нормально зарабатывать с помощью торговых ботов вы должны владеть навыками технического анализа рынка в части определения тренда и выявления ключевых линий поддержки и сопротивления. А также фундаментальным анализом, чтобы не покупать вдолгую скам-токены, которые краткосрочно находятся в восходящем тренде.

Вопрос-Ответ:

  • Как работает нейтральный бот Bybit и чем отличается от grid бота?

Нейтральный бот на байбит — это разновидность фьючерсного робота, который позволяет в рамках одного бота торговать как в лонг, так и в шорт в зависимости от курса. В отличие от грид бота позволяет использовать кредитное плечо для увеличения доходности.

  • Бот для скальпинга на байбит, какой лучше выбрать?

Для этого подойдет фьючерсный бот с кредитным плечом на 30-50 интервалов. Для скальпинга нужно тщательно отбирать пары для трейдинга.

  • Какие лучшие торговые боты Bybit?

При переходе на сайте в раздел «Инструменты» — «Торговые боты» ниже есть лидерборд, где показаны лучшие спотовые и фьючерсные боты по доходность. Их можно скопировать бесплатно.

Слепо копировать их не рекомендую, но нажать на копировать бесплатно вы можете посмотреть настройки, оценить насколько они вам подходят и создать своего бота, ориентируясь на лучших.

В заключение отмечу, что торговые боты bybit работают путем расстановки ордеров через равные отрезки на графике. Их доходность напрямую зависит от проведенного анализа и заданных параметров. Они существенно облегчают работу трейдера и приносят ощутимый доход, но их постоянно нужно контролировать и корректировать. Забирайте приветственный бонус до 30 000$ и максимальные скидки на комиссии от биржи Bybit и начинайте зарабатывать.

Подписаться
Уведомление о
11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Евгений
5 месяцев назад

Никогда не пробовал, т.к. думал, что это все сложно. А по факту оказалось вполне реально все настроить самому и зарабатывать. Я в основном использую спотовых grid ботов для наполнения инвестиционного портфеля на медвежьем рынке. Быстро срабатывает и купил мне ARB и STX по супер ценам. Фьючерсными скорее балуюсь, но по итогам 3 месяцев вышел в 17% к депозиту. Но за ними следить надо конечно.

Александр Ser
5 месяцев назад

Правильно ли я понимаю, что торговые боты bybit показывают хорошие результаты в основном в период флета? При более глобальных движениях их часто вышибает. Это конечно лечится большим депозитом и торговлей без стоп лосса. Но так можно засесть вдолгую в минус.

Олег
5 месяцев назад

Правильно я понимаю, что этих ботов отдельно по каждой криптопаре нужно настраивать? И деньги выделяешь на каждого бота или они с финансового аккаунта уменьшаются, когда в минус уходишь, как в случае в фьючерсной торговли с кредитным плечом?

Антон
4 месяцев назад

Когда биткоин растет, то в большинстве случаев любой торговый бот, настроенный на покупку будет прибыльным. Самое неприятное — это волатильные откаты, которые могут вынести stop loss. Но я выставляю адекватный тейк и пока результатом доволен, особенно если учесть, что вся торговля осуществляется без моего непосредственного участия.

Павел Дмитриевич
4 месяцев назад

А мне зашли эти боты. Я несколько дней назад потратил 3 часа на анализ графиков и настройку, и за 1,5 суток заработал 7,5% к депозиту. Это круче, чем копитрейдинг, и если сливаешь, то винить можешь только себя. Заодно и навыки технического анализа освежил в памяти.

Ольга
4 месяцев назад

Интересная тема, сейчас в отпуск уйду и посижу понастраиваю, а то столько норм сделок пропускаю, потому что некогда заходить и открывать сделку. А когда захожу, то цена уже откатила и профит сильно уменьшается. А на фьючерсных торговых ботах обязательно кредитное плечо выставлять или можно 1:1 поставить и торговать как обычно на споте?

Ярослав
20 дней назад

Добрый день. Вопрос, когда двигаешь грид сетку в вниз, в момент когда бот торговал с отрицательным P&l, он добирает из общего инвестиционного фонда И pnl становится положительным. Считается ли это убытком в данном случае?