Пассивный доход на криптовалюте

пассивный доход на криптовалютах

Криптовалюты — относительно новый класс активов, известный своей чрезвычайной волатильностью. Цены на отдельные криптовалюты ежедневно двигаются вверх и вниз, как на качелях. Поэтому многие инвесторы сомневаются, что инвестиции в криптовалютный рынок могут приносить устойчивый пассивный доход. В статье разберем способы, позволяющие получить пассивный доход на криптовалюте.

Содержание:

  • Что такое пассивный доход,
  • Как получать пассивный доход на криптовалюте,
  • Что может повлиять на прибыль,
  • Стоит ли инвестировать.

Что такое пассивный доход

Пассивный доход – это любой доход, который не требует ваших прямых усилий. Этот вид дохода требует первоначальных инвестиций с вашей стороны, которые вы затем постепенно зарабатываете на постоянной основе.

Простой пример: вы покупаете недвижимость, например, квартиру, и цена, которую вы платите за нее, представляет собой ваши первоначальные инвестиции. Далее сдаете купленную квартиру в аренду, и ежемесячная арендная плата, получаемая от арендатора, является вашим пассивным доходом.

Пассивный доход обычно не предполагает каких-либо других расходов или работы. Это в корне отличается от активного дохода, где вы должны работать, чтобы заработать. Причина, по которой пассивный доход так важен для инвесторов, заключается в том, что он устраняет неопределенность при инвестировании. Это четкая стратегия накопления богатства.

Как получать пассивный доход на криптовалюте

Криптовалюты — это относительно новый класс активов, известный своей чрезвычайной волатильностью. Цены на отдельные криптовалюты ежедневно двигаются вверх и вниз, как на качелях. Чтобы понять, как работает пассивный доход от криптовалюты, давайте сначала разберем, как он появился.

Биткойн (BTC) — первая успешная криптовалюта, была разработана для замены обычных (фиатных) валют, контролируемых центральной банковской системой. Однако Биткойн не полностью заменил банковскую систему. Это связано с тем, что традиционные банковские услуги обеспечивают гораздо больше, чем просто выпуск валюты.

Вскоре после запуска Биткойна появился Ethereum — еще одна сеть блокчейнов, построенная на той же идее, что и Биткойн, но еще более ориентированная на финансовую индустрию. Через Ethereum разработчики могли получить практически любой банковский сервис и децентрализовать его. Именно Ethereum породил децентрализованные финансы (DeFi) — быстрорастущую область финансовых технологий на основе блокчейна.

Благодаря DeFi такие концепции, как кредиты, которые ранее были монополизированы банками, стали доступными для всех. Децентрализованное финансирование не только сделало кредитование более эффективным, но и позволило получать пассивный доход с помощью криптовалюты. Так же, как при традиционном банковском вкладе вы получаете проценты по депозитам, DeFi позволяет делать то же самое в децентрализованной среде.

Рассмотрим ТОП-7 способов пассивного заработка на криптовалютах.

  1. Стейкинг (Staking)

Один из самых популярных способов получения пассивного дохода в криптовалютах. Годовой процентный доход (APY) от ставок, может достигать 50-70%. Например, на Binance с такими криптовалютами, как AXS и WOO, вы можете зарабатывать 50% в год. Все, что вам нужно сделать, это «застейкать» свои цифровые монеты.

доходность стейкинга

Staking — это просто процесс использования вашей криптовалюты для поддерживания эффективной работы сети. Этот процесс используется в криптовалютах, работающих на Proof-of-stake. Если кто-то попытается атаковать криптовалюту, ему потребуется получить 51% общей мощности. Таким образом, чтобы атаковать криптовалюту Proof-of-Stake, хакеру придется купить 51% всех криптовалют, находящихся в обращении. По сути, чем больше людей присоединится к сети, тем более децентрализованной и безопасной будет сеть. Как инвестор, в стейкинге вы получаете вознаграждение за то, что являетесь частью сети инвесторов, помогающие поддерживать безопасность сети.

Еще по теме:  Копитрейдинг на bybit отзывы пользователей и инструкция, как настроить

Вам не нужно беспокоиться о сложности процедуры. Отдельные криптовалютные биржи в числе прочих услуг предлагают стейкинг. Например, Binance позволяет инвесторам стейкать более монет. О том, как стейкать на бинанс я подробно рассказывал в статье.

Вы также можете осуществлять стейкинг в криптовалюте прямо из своего кошелька.

Если у вас нет навыков для настройки узла, существуют криптовалюты, которые позволяют делегировать настройку узла. Одной из таких криптовалют является Cardano. При стейкинге Cardano те, кто не знаком с настройкой, могут делегировать свои монеты в специальный пул. Затем останется ожидать вознаграждения за ставки.

Риски стейкинга связаны с колебанием курса криптоактивов и плавающей доходностью.

2. Копирование успешных криптотрейдеров.

Многие крупные биржи предлагают сервисы копирования сделок успешных трейдеров. Я сейчас тестирую копитрейдинг на Bybit. Поиск лучших игроков вы можете производить по их результатам и истории торговли.

копитрейдинг на bybit отзывы

Таким образом, вам не придется часами сидеть у монитора, торговец (которого вы копируете) будет торговать, а его сделки будут дублироваться на вашем счете. О том, как выбрать трейдера для копирования читайте в статье.

3. Майнинг.

Процесс майнинга предполагает использование видеокарт и оборудования для решения сложных математических задач и создания новых криптовалют.

Майнинг — это форма пассивного дохода, потому что единственная инвестиция, которую вы делаете, — это покупка оборудования для майнинга. Затем вы можете пассивно зарабатывать на монете, которую добываете.

Инвестиции в оборудование для майнинга зависят от типа криптовалют. Для большинства небольших альткоинов достаточно инвестиций в простые видеокарты. С другой стороны, с криптовалютами, такими как биткойн, вам необходимо инвестировать в высокотехнологичные майнинговые машины, называемые ASIC.

Как только вы установите и запустите оборудование, вы будете получать биткойны, лайткойны и другие криптовалюты.

Риски майнинга криптовалют:

  • Постоянно меняющаяся сложность майнинга.
  • Оборудование может довольно быстро устареть. Причина в том, что сложность майнинга продолжает расти. По мере роста майнинга увеличивается и вычислительная мощность, необходимая для генерации новых монет. Вы можете получить оборудование, которое было очень дорогим, но его уже недостаточно для майнинга.

Облачный майнинг.

При облачном майнинге вы платите майнеру за аренду оборудования, использование его в майнинге и обслуживание. Взамен получаете добытые на нем криптовалюты. Раньше это был популярный метод майнинга, но сейчас популярность данного способа падает. Затраты на майнинг могут быть огромными, а кроме того, криптовалюты, добытые таким образом, имеют свойство блокироваться на определенное время.

Главный риск облачного майнинга — Мошенничество. Одним из самых больших рисков, с которыми вы сталкиваетесь в облачном майнинге, является мошенничество. К сожалению, на рынке существует большое количество мошеннических компаний, занимающихся облачным майнингом. Их так много, что они превосходят по численности законные компании. Мошеннические компании обычно используют модель финансовой пирамиды. Они платят новым участникам деньгами от старых участников и маскируют платеж под вознаграждение за майнинг.

Еще по теме:  Стейкинг криптовалют что это и как заработать

Если вы решите пойти по пути пассивного дохода с помощью облачного майнинга, некоторые из законных компаний Genesis Mining.

4. Криптовалютные кредиты.

Еще один популярный способ заработка в криптовалюте – это кредитование. Криптовалютные кредиты довольно просты. Вы одалживаете криптовалюту кому-то и получаете ее обратно с процентами. Однако, в отличие от банковских кредитов, эти кредиты предоставляются в децентрализованной среде.

Есть несколько способов, которыми вы можете пассивно зарабатывать деньги, одалживая криптовалюты:

  • P2P кредиты. Этот метод достаточно рискованный, но эффективный. Он включает в себя посещение одноранговых криптовалютных сайтов, таких как BTCPop. Вы договариваетесь об условиях с потенциальным заемщиком и выдаете кредит. Поскольку вы сохраняете полный контроль над условиями кредита, то можете договориться о довольно высокой процентной ставке. Риск заключается в том, что заемщик может исчезнуть из криптопространства, и вы мало что можете сделать, чтобы найти его и вернуть свою криптовалюту.
  • Маржинальные кредиты трейдерам. Это один из лучших способов получения пассивного дохода в криптовалютах. Он заключается в предоставлении вашей криптовалюты в долг трейдерам, которые ищут кредитное плечо для получения более высокой прибыли. Все, что вам нужно сделать, это внести криптовалюты на биржу, такую ​​​​как Bitfinex. Следующий шаг — найти криптовалюты с самыми высокими кредитными ставками и нажать «Занять». Цены меняются в режиме реального времени, поэтому стоит следить за ними. Несмотря на удобство, этот вариант имеет свои риски для инвесторов. Одним из самых больших рисков является вероятность взлома биржи. К сожалению, вы мало что можете сделать, чтобы сохранить свои инвестиции, если это произойдет.
  • Криптовалютные кредиты DeFi. Это кредитование вашей криптовалюты в децентрализованной среде. Благодаря таким проектам, как Compound и Yearn Finance, вы получаете платформу, на которой вы можете давать кредиты и пассивно зарабатывать. Деньги, предоставленные через децентрализованные биржи, обычно предназначены для создания ликвидности. Проценты, которые вы зарабатываете, являются вознаграждением за помощь в создании ликвидности. В отличие от централизованного банкинга, где существует организация, которая решает, сколько вы можете заработать на депозитах, ставки DeFi определяются исключительно рынком. Благодаря силе спроса и предложения сумма, которую вы зарабатываете на процентах, может резко возрасти в любое время.

5. Децентрализованные игры.

Это увлекательный способ получения пассивного дохода в криптовалюте. Вы покупаете внутриигровые предметы на основе децентрализованных DApps, а затем зарабатываете за счет повышения стоимости. Чем большему количеству игроков нужен этот предмет, тем выше его ценность. Самое приятное то, что вам не нужно быть геймером. Просто найдите любимую игру на Ethereum или других платформах и купите несколько предметов коллекционирования.

Риск заключается в покупке чего-то, что впоследствии обесценится в игровой экосистеме. Такая покупка означала бы хранение предмета, который никто не хочет выкупать. Поэтому вам нужно понимать игру и ее игроков, чтобы иметь возможность оценить, что может иметь ценность, а что нет.

6. Мастерноды.

Это узлы, которые помогают защитить сеть. В отличие от обычного узла Proof-of-Stake, в мастерноде не нужно ничего делать. Все, что требуется от инвестора, это иметь определенное количество монет, а затем «заблокировать» их. Хорошим примером сети мастернод является Dash. В DASH достаточно 1000 монет, чтобы стать мастернодой.

Как и другие пассивные доходы, этот метод также имеет риски. Самый большой из них — колебания цен. Если бы цена криптовалюты сильно упала, потери перевесили бы любой доход, который вы получили от мастерноды.

7. HODL или долгосрочное хранение криптовалюты.

В зависимости от рыночного цикла криптовалюты могут долгое время расти и в долгосрочной перспективе простое хранение монет принесет вам хорошую прибыль.

HODLing имеет ряд других преимуществ в виде хардфорков криптовалюты, при котором происходит разделение на две цепочки. Инвесторы оригинальной цепочки обычно получают такое же количество монет новой цепочки. Это означает, что вы можете увеличить свое крипто-богатство, ничего не делая активно. Хорошим примером получения прибыли от хардфорка является хардфорк биткойна 2017 года. Этот форк породил Bitcoin Cash (BCH). Биткойн-инвесторы получили монеты Bitcoin Cash, равные количеству биткойнов, которыми они владели.

Что может повлиять на пассивный доход в криптовалюте

Хотя с помощью криптовалюты можно получать хороший пассивный доход, существует ряд факторов, которые могут повлиять на прибыль:

  • Сложность майнинга большинства криптовалют продолжает расти. Это означает, что вы должны продолжать реинвестировать, чтобы получить современное оборудование для получения оптимальной прибыли. Например, на рынок продолжают поступать новые машины для майнинга биткойнов. Каждое поколение биткойн-суперкомпьютеров более эффективно, чем предыдущее. Это означает, что вы можете легко потерять деньги, если ваше оборудование устареет до того, как первоначальные инвестиции окупятся. Это может сильно повлиять на потенциал пассивного дохода. Хорошая новость заключается в том, что всегда есть возможность майнить альткоины, не требующие постоянных обновлений оборудования. Например, из криптовалют Proof-of-Work, которые вы можете добывать — это Digibyte или Dogecoin. Вознаграждение от добычи этих альткойнов может быть небольшим, но если вы держите добытые монеты в долгосрок, то можете хорошо заработать в долгосрочной перспективе.
  • Доступность. Большинство криптовалют, которые имеют большой потенциал для пассивного дохода от мастерноды и стейкинга с кошелька, также имеют высокие минимальные суммы ставок. Например, вам нужно как минимум 32 монеты, чтобы стать валидатором Ethereum. По текущим ценам это будет означать первоначальные инвестиции в размере более 50 000$. Эта сумма может быть недоступна для многих инвесторов. Точно так же вам нужно 1000 монет DASH для запуска мастерноды Dash. По текущим ценам это будет означать первоначальные инвестиции в размере более 42 000$. Эта сумма, которая может быть недоступна для многих инвесторов.

Однако вы можете выбрать такие криптовалюты, которые не требуют большой начальной суммы для первоначальных вложений. Например, у Solana нет ограничений на количество монет, которые можно поставить. Это довольно перспективный проект, который я разбирал в статье.

Стоит ли инвестировать

Криптовалюты — это относительно новый класс активов, который чрезвычайно волатилен, но может приносить хороший пассивный доход. Криптовалюты в настоящее время открыли новые способы пассивного дохода, которых до сих пор не было в традиционных финансах. По мере того, как рынок криптовалют растет, а технология блокчейна проникает в более широкие сферы, меняются и способы легкого заработка. С небольшой осторожностью криптовалюты могут обеспечить вам пассивный доход и направить на путь к богатству.

Подписаться
Уведомление о
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Андрей Корп.
1 год назад

Насколько рискованны маржинальные кредиты трейдерам и какая средняя доходность? По мне так интересный способ заработка, если можно управлять риском.

Семен
11 месяцев назад

На Bybit не самая лучшая статистика по копированию сделок. Торгую сам и захотел подключиться, чтобы меня копировали и таким образом увеличить доход. Но доходность отображается криво — если сделки в минусе, но по ним не зафиксирован убыток, а отражается как будто ты уже потерял деньги. Приходится постоянно писать в тех поддержку, чтобы исправили.