Ошибки инвесторов — как избежать?

море

Сегодня затрону важную тему — ошибки начинающих памм инвесторов и не только. Все, кто начинал путь инвестора, в начале пути допускали разные ошибки. Одни были безобидные, другие приводили к плачевным результатам. В статье разберем наиболее распространенные ошибки инвесторов и как их не допустить.

Содержание:

  • Основные ошибки
  • Предупреждение ошибок
  • Итоги

Основные ошибки

  1. Все в одно. Не инвестировать все средства в один проект, каким бы надежным и прибыльным он ни казался. Если он работает продолжительное время, о нем пишут новости, форумы, блоги, это не дает 100% защиты средств. Бывает известные крупные компании закрывались, прихватив крупные суммы инвесторов. Диверсификация — наше все.
  2. Кредитные деньги. Один из самых важных пунктов — не инвестируйте кредитные/заемные средства. При вложении кредитных денег нужно понимать, что прибыль должна перекрывать обязательный платеж и приносить доходность. До скама Форекс Тренда, много людей (в том числе я и мои знакомые), инвестировали деньги с кредитных карт с льготным периодом и получали хороший профит. Когда ФТ соскамился многие остались с большими долгами. В итоге риск получился не оправданным.
  3. Ложная информация. Не нужно полностью полагаться на информацию с одного форума. Многие форумы куплены на правах рекламы разными проектами и могут вводить в заблуждение. Смотрите разные источники, делайте выводы.
  4. Спокойствие. При возникновении сложной ситуации с инвестиционным инструментом, не торопитесь выводить/перераспределять активы. Если это временное явление — все стабилизируется, если вопрос фатальный, то паниковать смысла уже нет.
  5. Чужой опыт прошлого. Не пытайтесь скопировать чужой портфель, который был успешным некоторое время назад. Скорее всего он уже не актуален и не принесет такой доход. Плюс вы не знаете каким путем человек шел к этому портфелю, исходя из чего формировал и что ожидал. Возможно это просто удача. Ведите свою отчетность, анализируйте информацию, вносите коррективы, опыт приходит не сразу.
Еще по теме:  Share4you отзывы

Памм счета ошибки инвестора

В статье ПАММ счета вы найдете главные моменты инвестирования в ПАММ счет. Хочу выделить пару моментов.

  1. Новый счет. Вложение средств в новый ПАММ счет, показывающий большую прибыльность. Не исключено, что трейдеру просто везет, присмотритесь к счету более детально, проанализируйте просадки на графике, ознакомьтесь с анкетой и сообщениями на форуме брокера.
  2. Мониторинг. Используйте сервисы по мониторингу ПАММ счетов, например Fastpamm. Он аккумулирует всю необходимую информацию по счетам, что делает его очень удобным.
  3. Мартингейл. Остерегаться счетов, работающих на основе Мартингейла. Про Мартингейл я писал в статье просадка на форексе. Как правило, такой ПАММ работает недолго и сливается.

Итоги

Подводя итог, могу сказать что я в начале своей деятельности инвестора нарывался на 2, 4 и 5 пункт.

Инвестируя кредитные средства, я успел закрыть кредитку за пару недель до скама ФТ. По 4 пункту могу сказать — не стоит сильно тратить нервы на различные «передряги». Повлиять на результат невозможно, а нервы будут целее. При правильной диверсификации, все будет хорошо. На 5 пункте я попадался когда хотел скопировать портфель знакомого. Он за прошлый год заработал с него 120% годовых. В результате я получил доход 30%, что не оправдало ожиданий.

Еще по теме:  Инвестиции в доходные сайты

Вы совершали ошибки? Поделитесь в комментариях, буду рад обменяться опытом:)

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии