Медвежий рынок что это и как заработать

Медвежий рынок

Не секрет, что великий бычий рынок закончился в начале 2022 года наступлением медвежьего. На Уолл-стрит первая половина 2022 года оказалась худшим полугодием за 50 лет. Убытки подсчитывали как активные спекулянты, покупающие криптовалюты или акции технологических компаний, так и пассивные долгосрочные инвесторы, аккумулирующие средства в ETF целых секторов экономики. Российскому инвестору пришлось дополнительно подсчитывать реальные потери из-за инфляции и падения российского фондового рынка. В статье разберем, что такое медвежий рынок простыми словами, сколько он длится, когда закончится и как на нем заработать.

Содержание:

  • Что значит медвежий рынок простыми словами,
  • Сколько длится,
  • Как заработать на падающем рынке,
  • Когда закончится.

Что значит медвежий рынок простыми словами

Медвежий рынок или bear market означает нисходящий рынок, когда инвесторы пессимистично относятся к будущим ценовым тенденциям, т.е. считают, что активы продолжат падать в цене в будущем. Такой рынок возникает, когда цены падают более чем на 20% и снижение котировок продолжается более 2 месяцев подряд. Упоминание медведя произошло от того, что медведь при атаке сбивает противника лапами. 

Почему возникает

Финансовые рынки, как и экономика, цикличны. Как правило, возникновение медвежьих настроений на рынках сопровождается ослаблением экономики (спадом) или опасением замедления экономического роста. У инвесторов возникают сомнения в дальнейшем росте и они становятся осторожнее, начинают закрывать сделки и фиксировать прибыль. В результате курсы активов прекращают рост и начинают колебаться. Неопределенность на рынке нарастает, краткосрочные и недальновидные трейдеры, которые купили на пике с расчетом на дальнейший рост, начинают нести потери и закрывать позиции с убытком. В такие моменты достаточно одного негативного события, чтобы рынки быстро устремились вниз. Данный период характеризуется страхом и неуверенностью инвесторов.

История помнит множество медвежьих рынков акций:

  • Один из самых известных – 1930-е годы, когда началась Великая депрессия, и американский фондовый рынок потерял свою стоимость более чем на 80%.
  • Медвежий рынок на японских фондовых рынках в 1990-х годах,
  • Eще один пример — пузырь доткомов и кризис финансового сектора 2008 года
  • 2020 год и период начала пандемии.

Что касается относительно нового рынка криптовалют, то все помнят медвежий рынок биткоина, когда после роста в 2017-2018 годах до 18000$-19000$ весной 2019 года Bitcoin стоил 3500-5000$ и желающих его купить было немного.

Сколько длится медвежий рынок

Среди инвесторов даже есть поговорка, что быки поднимаются по лестнице, а медведи пользуются для спуска лифтома. Это означает, что бумы на фондовом или криптовалютном рынке обычно длятся много лет, подъемы происходят достаточно медленно и перемежаются систематическими коррекциями вниз. В противоположность длительность спадов редко бывает более 2-х лет, а падения стремительны и чередуются с сильными, но временными откатами.

Самым жестким медвежьим рынком в США называют падение, связанное с Великой депрессией 1930-х годов, продолжительностью около 3 лет. За это время отдельные американские акции потеряли более 80% от докризисных курсов. Однако средний bear market на Уолл-стрит продолжается 16 месяцев с максимальным снижением на 38%. В сравнении, бычий рынок продолжается в среднем более 6,5 лет и приносит более 300% прибыли.

Как заработать на медвежьем рынке

Многие известные инвесторы считают, что когда на рынке преобладают медведи — это лучший период для инвестиционных возможностей. Легендарный Уоррен Баффет, и одна из его самых известных цитат, многократно повторяемая трейдерами, звучит так: «Бойтесь, когда другие жадничают. Будь жадным, когда другие боятся».

Нет никаких сомнений в том, что любой трейдер, который намеревается следить за финансовым рынком большую часть своей карьеры, станет свидетелем появления по крайней мере нескольких медвежьих рынков. По этой причине он должен научиться эффективно инвестировать в эти периоды, соблюдая следующие правила инвестирования на падающей рынке:

  • Настройтесь на длительный инвестиционный горизонт. В инвестировании многое зависит от нашего отношения. Знание того, что мы будем держателями акций в течение следующих 5-10 или более лет позволяет нам смириться с потерями, которые мы несем сегодня, и напоминает нам, что торопиться не стоит.
  • Учитесь видеть возможности. На падающем рынке вы можете купить интересные, заслуживающие внимания акции по действительно низкой цене, что делает потенциальную долгосрочную доходность максимальной.

Медвежий рынок — это период, который является настоящим испытанием для психики инвесторов. Важно успокоится и обратить внимание на следующие способы заработка и их особенности.

Еще по теме:  Акции компаний полупроводников

Трейдинг на падающем рынке

При падении активов актуальна игра на понижение — когда вместо покупки акций на бирже, трейдер продает CFD-контракт на него. Про данный тип заработка я подробно рассказывал в статье «Игра на понижение на бирже«. Лучшим брокером с минимальными комиссиями и быстрым исполнением для открытия сделок на sell по фондовому рынку является FxPro.

Если вы решили торговать на buy при общем нисходящем тренде по активу, то в первую очередь стоит дождаться подходящего момента. Инвестирование во время медвежьего рынка заметно отличается от покупки акций во время сильного бычьего рынка. В последнем случае рост цен на активы часто происходит медленно. В результате инвесторы, не задумываясь, покупают акции в течение длительного времени, так как на них действует эффект FOMO — тревога, которую человек испытывает по поводу упущенной возможности.

На зрелом медвежьем рынке ситуация совершенно иная. Цены на акции становятся действительно низкими, а потенциальная доходность в долгосрочной перспективе чрезвычайно впечатляющей. По этой причине всегда лучше дождаться подтверждения того, что падение прекратилось и рынок начал восстанавливаться. Даже если дно снова не будет протестировано и нам придется покупать активы по цене на несколько процентов выше, у нас все еще есть шанс добиться впечатляющей прибыли — разумеется, думая в долгосрочной перспективе. Однако мы избежим крайне стрессовой ситуации, когда покупаемые нами акции дешевеют на десятки, а то и на несколько десятков процентов.

Следует помнить, что в инвестировании и трейдинге на финансовых рынках никто не делает 100 прибыльных сделок из 100. Поэтому, чтобы успешно заработать на bear market важно органичивать свои убытки и хеджировать позиции.

Хеджирование позиций.

Хеджирование – это защита от финансовых рисков. Слово происходит от английского слова «хедж», которое в форме существительного означает изгородь, но в форме глагола «хеджировать» понимается также как: окружить себя изгородью, защищаться от чего-либо.

Есть несколько способов защиты:

  • использовать микроскопические позиции,
  • играть долго на акциях самого сильного представителя отрасли и шортить на акциях самого слабого,
  • продавать фьючерсы на индекс, акции которого занимают значительную часть вашего портфеля,
  • использовать трейлинг-стоп для купленных позиций,
  • устанавливать стоп-лосс.

Обязательными являются 2 последних метода:

  • Стоп-лоссы — базовая система быстрой реакции. Лучше всего они работают, когда мы выходим на рынок в «технически идеальный момент». Идеальный технический момент заключается в том, что мы быстро узнаем, действительно ли наше время было таким идеальным или нет. Для этого можно установить довольно близкий стоп-лосс.

Стоп-лосс — это не что иное, как уровень цены, на котором мы решаем продать акции, чтобы ограничить дальнейшие убытки. Покупая акцию по цене 100$ и размещая ордер на продажу, когда цена упадет до 95 $, мы рискуем всего лишь 5 долларами на акцию во всей сделке. Таким образом, наш стоп-лосс составляет 5%.

Если акции сначала вырастут до 110$, то мы можем установить стоп-лосс на новом 5% уровне, который в данном случае составляет 104,50$. Таким образом, мы защитим полученную прибыль и в то же время оставим путь к дальнейшему увеличению стоимости позиции.

В случае, если курс начнет падать, уровень стоп-лосса должен оставаться на уровне 104,50$; но если цена продолжит расти, стоп-лосс следует перемещать все выше и выше, чтобы защитить все большую прибыль. Для этого пригодится трейлинг-стоп.

  • Traling Stop — эти типы ордеров автоматически следуют за ростом цены актива и автоматически перемещаются вверх каждый раз, когда цена акций увеличивается. Подробнее, как его подключить и настроить читайте в статье.

Рекомендую автоматизировать вышеуказанные процессы, чтобы они сами, без вашего участия срабатывали, если курс начнет падать. Это поможет вам преодолеть искушение переждать падение, которое поначалу может показаться временным, или искушение отложить выход в случае, если цена еще немного поднимется. Установка стоп-лоссов сразу на платформе отключит человеческий фактор и снизит уровень стресса.

Привычка устанавливать стоп-лоссы защитит ваш портфель от случайных массовых спадов на фондовом рынке и гарантирует, что вы заранее будете знать свои убытки до цента. Каждый раз, когда уровень риска по данной позиции превышает предположения нашей системы или выходит за пределы зоны комфорта, достаточно поднять стоп-лосс или уменьшить размер позиции.

Еще по теме:  Дивидендный гэп и как на нем заработать

Пассивный заработок

Медвежий рынок акций предлагает отличные возможности для создания диверсифицированного портфеля из дивидендных компаний, который может обеспечить безопасный и стабильный пассивный доход даже в условиях экономического спада. Это инвестиционная стратегия, нацеленная на долгий горизонт — как минимум на 3-5 лет. Важно помнить, что не всякая дивидендная компания будет приносить прибыль инвестору. Поэтому при отборе компаний в портфель нужно обратить особое внимание на несколько особенностей:

  • Регулярность дивидендов. Если данная компания в последнее время делилась большой прибылью, а в предыдущие два года была убыточной, значит, она не стабильна и от вложений в ее акции с этой целью следует отказаться, так как в долгосрочной перспективе она может просто оказаться убыточной и только обременит наш кошелек. Поэтому стоит ориентироваться на компании с длительной историей выплаты дивидендов – на дивидендных аристократов или королей. Купить акции иностранных компаний без статуса квалифицированного инвестора можно через брокера Just2Trade (для загрузки сайта используйте VPN) или Roboforex.
  • Дивидендная ставка. Это отношение дивиденда на одну акцию к рыночной цене акций компании. С одной стороны, чем она выше, тем больше денег достается инвестору, что должно повысить интерес к его акциям на бирже. С другой стороны, очень сложно годами поддерживать высокий уровень дивидендов. Однако есть компании, которым удается найти здесь золотую середину. Про них мы поговорим ниже.
  • Поведение курса — во время бычьего и медвежьего рынка. В этом случае также следует искать золотую середину — т.е. компании, акции которых ведут себя относительно стабильно и не фиксируют ценовые колебания в несколько десятков процентов во время бычьего или медвежьего рынка.
  • Ставка выплаты дивидендов. Под этим названием, которое не следует путать со ставкой дивидендов, скрывается простое соотношение, показывающее, какую часть чистой прибыли предыдущего года компания решила выплатить в качестве дивидендов в этом году. Чем выше ставка дивидендных выплат, тем лучше, но здесь важнее стабильность этого соотношения, а не процент. Поэтому важно, чтобы норма выплаты дивидендов не уменьшалась каждый год, даже если прибыль компании увеличивается.
  • Диверсификация. Это понятие означает вложение нашего капитала в большее количество активов из разных отраслей с целью максимально снизить инвестиционный риск. Смысл в том, что гигантский обвал цены одной компании или целой отрасли не вызывает настоящей катастрофы в инвестиционном портфеле.

Например, во время полномасштабного медвежьего рынка акций, если мы решим купить 4 акции из 2-х отраслей, предполагая, что они уже достигли своих минимумов, но есть дальнейшие негативные данные по одному из этих секторов экономики, то 2 акции начинают показывать убытки. Это наносит ущерб нашим портфельным инвестициям и влияет на психику, вызывая стресс. Однако если мы купили акции 8-ми компаний из 8 разных отраслей, даже если цены отдельных из них на момент покупки успели отойти от дна на целых 10%. При возникновении описанной выше ситуации произойдет резкое падение цены акции только одной компании, что несущественно повлияет на ценность нашего портфеля. А когда рынок вернется к восходящему тренду, мы будем в выгодном положении.

Одними из самых востребованных секторов в кризис являются:

  • здравоохранение,
  • коммунальные предприятия,
  • сетевые точки питания.

В частности, стоит обратить внимание на следующие компании:

  • Johnson & Johnson (JNJ).

Johnson & Johnson — крупная фармацевтическая и медицинская технологическая компания, получающая стабильный доход и прибыль. Гигант здравоохранения имеет безупречный послужной список с историей инноваций, которая насчитывает более 100 лет. Сегодня Johnson & Johnson продолжает продавать десятки лекарств, которые невероятно важны и спасают жизни пациентов.

Это не та область, где клиенты будут сокращать расходы даже во время экономического спада. Точно так же портфель медицинских устройств Johnson & Johnson для ухода за глазами, хирургии и ортопедии удовлетворяет насущную потребность, которая не может быть остановлена ​​просто из-за экономических проблем. Даже в разгар пандемии, когда медицинские учреждения были переполнены пациентами с COVID-19, многие операции, которые из-за этого не могли быть выполнены, просто откладывались.

Компания недавно сообщила, что объем процедур восстанавливается и будет продолжать это делать, стимулируя свой бизнес в сфере медицинских технологий. Тем временем Johnson & Johnson продолжит внедрять инновации. Компания может похвастаться почти четырьмя дюжинами программ только на этапе 3 и многими другими на более ранних стадиях разработки.

Производитель лекарств регулярно добавляет новые продукты в свою линейку или добавляет новые показания для существующих. Это один из способов, с помощью которого выручка и прибыль компании могут продолжать расти. Кроме того, Johnson & Johnson — отличные дивидендные акции. Компания повышала выплаты в течение ошеломляющих 60 лет подряд, что делает его солидным дивидендным королем. Существует не так много компаний с таким послужным списком.

Еще по теме:  Акции инновационных компаний

Надежные компании, выплачивающие дивиденды, такие как Johnson & Johnson, не приостанавливают и не сокращают свои дивиденды в трудные времена. А регулярные выплаты, которые они предлагают, могут помочь сгладить рыночные потери. Естественно, Johnson & Johnson сталкивается с некоторыми рисками, в первую очередь связанными с тысячами судебных исков, связанных с ее продуктами. Тем не менее, даже несколько проигранных судебных процессов не станут концом для Johnson & Johnson, хотя в краткосрочной перспективе могут снизить ее прибыль.

Имея кредитный рейтинг AAA от Standard & Poor's, максимально возможный, у Johnson & Johnson есть средства, чтобы позаботиться о своих обязательствах, будь то во время рецессии или после неблагоприятного исхода судебного разбирательства. Проще говоря, это надежная компания, которая может помочь инвесторам ориентироваться в любой экономической среде.

  • Waste Management (WM).

Управляя отходами на более чем 259 полигонах в США и Канаде, Waste Management является важнейшей частью инфраструктуры Северной Америки. Оказывает услуги по вывозу бытового мусора, а также обеспечивает сбор, транспортировку, переработку и хранение на свалках коммерческого и промышленного мусора.

Устойчивость Waste Management проистекает из того факта, что люди всегда будут нуждаться в вывозе мусора. Кроме того, у него есть сильное конкурентное преимущество в виде высокого барьера входа в бизнес. За последние 5 лет компания совершила 88 приобретений, что сделало ее крупнейшей компанией по переработке и утилизации отходов в США с долей рынка 24%.

Компания столкнулась с большим испытанием во время пандемии, когда правительства закрыли предприятия и туристические услуги. Несмотря на снижение деловой активности, выручка Waste Management во время ковида снизилась на 1,5%, а прибыль на акцию (EPS) упала на 10%. С тех пор показатели значительно восстановились: выручка выросла почти на 14%, а прибыль на акцию — на 23,7% за год.

Свободный денежный поток компании за год — почти $2 млрд. Их Waste Management может использовать для погашения долга или вознаграждения инвесторов в виде дивидендов и выкупа акций. В целом Waste Management — это устойчивый бизнес, который будет работать независимо от того, что происходит в экономике.

  • McDonald’s (MCD).

McDonald's владеет всемирно признанным брендом быстрого питания. Рост цен в 2022 году способствовал росту бизнеса, поскольку потребители ищут недорогие альтернативы ресторанам. В 4-ом квартале общие продажи в компании выросли на 12% показав, что бизнес McDonald's оказался устойчивым в условиях инфляции и рецессии.

Портфельный менеджер Мэтт Стаки из Northwestern Mutual Wealth Management добавляет, что медвежий рынок может стать отличной возможностью, особенно для долгосрочных инвесторов. В течение 20-30 лет инвестиционного горизонта медвежий рынок — это возможность покупать акции по более низким ценам вместо того, чтобы постоянно покупать ценные бумаги, которые находятся на пике их цены. Негативные ожидания и пессимизм могут привести к недооценке некоторых компаний. Если такая компания затем приятно удивит квартальными результатами в очередном отчете, то цена акций может стремительно вырасти.

Roboforex Stock - с минимальными комиссиями за покупку иностранных акций
  • 15 лет на рынке акций,
  • 100$ - минимальный депозит,
  • 95% положительных отзывов,
  • Доступ на американский и европейский рынки акций,
  • Бесплатный обучающий курс по торговле акциями,
  • Выплата дивидендов,
  • Актуальные торговые идеи для инвестиций,
  • Бесплатный демо-счет с возможностью тестирования роботов.
FxPro - лучший в торговле CFD-контрактами и по скорости исполнения
  • Акции ведущих компаний США, Англии, Франции и Германии,
  • 1:25 - кредитное плечо для покупки акций,
  • Торговля в привычном MT4,
  • 11 миллисекунд - средняя скорость исполнения,
  • Выплата дивидендов,
  • Вывод средств без комиссий
  • Можно зарабатывать на падении акций.

Рубрика «Вопрос-ответ»:

  • Какой сейчас в 2023 году рынок бычий или медвежий?

В 2023 году продолжается медвежий рынок с небольшими откатами вверх на позитивных новостях. В целом тенденция нисходящая.

  • Когда закончится медвежий рынок акций и криптовалют?

Если исходить из средней продолжительности, то во 2-ой половине 2023 года. Однако важно следить за экономикой, основными предпосылками к прекращению будут — стабилизация инфляции, прекращение повышения процентных ставок, рост показателей в промышленных и иных секторах экономики в течение 3-4 месяцев подряд.

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Саня Морозов
1 год назад

Эх, а я то думал медвежий рынок после пандемии закончился, а это оказывается только начало было. Причем одновременно и рецессия, и крахи на рынке криптовалют и нестабильности отношений между странами. Интересные возможности конечно, но скоро ли начнется стабилизация, вот вопрос.