Индикаторы тренда

Индикаторы тренда

Тренд на форексе всегда был другом трейдеров, а индикаторы тренда помогают определить тренд и принимать правильные решения. Большинство торговых систем, разработанных гуру трейдинга, основываются именно на тренде. В этой статье мы рассмотрим индикаторы тренда без перерисовок, индикаторы разворота тренда, где скачать индикаторы тренда, как с ними работать и мои личные рекомендации по их использованию.

Содержание:

  • Индикаторы тренда форекс,
  • Осцилляторы силы тренда,
  • Индикаторы разворота тренда,
  • Индикаторы без перерисовок,
  • Где скачать,
  • Как определить тренд без индикаторов.

Индикаторы тренда на форекс

Любой начинающий трейдер понимает, что такое тренд на форексе. Тренд — это направление движения цены торгового инструмента. Если вы незнакомы с этим понятием, рекомендую ознакомиться со статьей: тренд на форекс.

ByBit - биржа с более чем 1 млн. пользователей.
  • Более 4 лет на рынке,
  • Кредитное плечо 1:100,
  • Бонус за регистрацию 3030$,
  • Возможности для бизнеса,
  • Мобильные приложения для iOS и Android,
  • Техподдержка 24/7,
  • Низкие комиссии,
  • Бессрочные контракты.
Mexc - криптовалютная биржа.
  • Стабильная работа
  • Более 1500 активов,
  • Более 5 млн. пользователей,
  • Мобильное приложение,
  • Широкий функционал,
  • Постоянное расширение активов,
  • Доступны торговля с плечом
HTX - криптовалютная биржа.
  • Более 9 лет без взломов,
  • 500+ криптоактивов,
  • Более 10 млн. пользователей,
  • Мобильные приложения,
  • Стейкинг, пулы,
  • Техподдержка 24/7 на русском,
  • Более 600 криптовалют для торговли,
  • Кредитное плечо 1:200.
Kucoin - криптовалютная биржа.
  • Более 5 лет на рынке,
  • Низкие комиссии,
  • P2P торговля,
  • Earn, стейкинг
  • Техподдержка 24/7 на русском,
  • Более 600 криптовалют для торговли,
  • Кредитование в криптовалюте.

Основная задача индикаторов тренда — это подтверждение направления движения цен. Не даром многие трейдеры успешно торгуют только по тренду с использованием сильных уровней. На сегодняшний день, мы имеем ряд индикаторов, показывающих направление тренда. Аналитики крупнейшего банка США JP Morgan используют в своих прогнозах каждый из ниже представленных индикаторов.

Торговля против тренда — это выход в море в шторм. Пару-тройку раз может повезти, но в долгосрочной перспективе такой подход приведет к сливу депозита.

Индикатор тренда для МТ4

В терминале метатрейдер 4 изначально встроено около 15 индикаторов тренда.

индикаторы тренда для МТ4

Давайте рассмотрим принцип работы самых интересных из них.

Moving Average (скользящая средняя)

Самый известный и простой — индикатор Moving Average (скользящая средняя), которая задается определенным периодом и накладывается на график. Чем выше период, тем выше точность. Соответственно, чем меньше период, тем сильнее линия индикатора будет повторять график.

индикатор показывающий тренд

На графике скользящая средняя с периодом 50 отображает среднее изменение цен за 50 дней. Как мы видим, линия индикатора идет параллельно японским свечам и указывает четко на медвежий тренд. В конце мы наблюдаем изменение тренда, о чем свидетельствует изменение направление линии индикатора и пересечение ее свечками. Поиграйте с настройками индикатора и поймете как он работает.

Пример рабочей стратегии, по которой я успешно торгую на EURUSD и GBPUSD с применением скользящих средних я описывал в статье «Индикатор Moving Average«.

Минусы: индикатора следует строго за ценами и не работает наперед. Забегая вперед, хочу вас разочаровать, но трендовых индикаторов показывающих информацию на будущее не существует.

Индикатор Аллигатор

Аллигатор — это комбинированный индикатор, работающих на трех скользящих средних с разными периодами. Он показывает направление тренда и флэт. При создании аллигатора вручную, нужно задать нужные параметры скользящих средних:

  • Период 13, сдвиг 8,
  • Интервал 8, сдвиг 5,
  • Период 5, сдвиг 3.
Еще по теме:  Индикатор скользящая средняя (Moving Average)

Метод применяем smoothed. Это базовые настройки индикатора. Либо можно воспользоваться готовым решением.

индикатор направления тренда

В метатрейдер 5, в окне индикаторов выбирать «Билла Вильямса» — Аллигатор. Настройки будут в одном окне.

На графике индикатор выглядит так:

индикатор направления тренда

При флэте линии индикатора находятся рядом, но при оживлении рынка и начале тренда кривые начинают двигаться друг к другу. Суть торговой стратегии в пересечении линий. Если линии пересекаются, то это является знаком на открытие позиций. На скрине мы видим что в начале нисходящего тренда линии пересеклись, а внизу тренд начал меняться и линии пересеклись вновь.

Минус: запаздывающие данные, особенно на таймфреймах ниже Н4.

Индикаторы тренда: Полосы Боллинджера

Полосы Боллинджера — один из топовых индикаторов, применяемый профессионалами трейдинга, работает на определение тренда и поиска целей для открытия сделок. Состоит из трех линий, отображающих необходимые значения.

индикаторы показывающие тренд

В случае сильного восходящего тренда, когда мы имеем дело со все более высокими пиками и дырами, мы открываем длинные позиции у нижней полосы. Ситуация аналогична и для коротких позиций коротких позиций. На блоге есть подробная статья о том, как пользоваться полосами Боллинджера.

Parabolic SAR

Parabolic SAR позволяет определить текущее направление тренда и показывает, когда покупать и продавать. Многие трейдеры успешно используют его, чтобы закрыть свои позиции. Когда индикатор поворачивается вниз, это указывает на разворот тренда, и вы должны завершить длинную позицию. То же самое относится при развороте вверх.

тенденция форекс

Инвесторы с большим аппетитом к риску заключают договоры купли-продажи, когда точка находится выше цены, и открывают позиции на покупку, когда параболический SAR находится ниже графика цены, то есть они открывают противоположные позиции для консервативных инвесторов, которые в этот момент закрывают свои позиции.

Кроме того, трейдеры используют Parabolic SAR в качестве индикатора уровня стопа. Уровень автоматического закрытия сделки обычно устанавливается на уровне последней точки индикатора. Благодаря изменяющемуся расстоянию между точками (которое вызвано фактором ускорения), инвесторы могут быстрее реагировать на изменения рынка. Когда тренд ускоряется, точки начинают постепенно удаляться, и это позволяет вам регулировать скорость корректировки стоп-лосса инвестором.

Индикатор Ишимоку

С помощью Ишимоку вы можете сразу увидеть зоны поддержки и сопротивления, импульс и установленный тренд. Тенденция помогает инвестору или трейдеру распознать рост, падение или боковое движение цены.

ишимоку стратегия

Импульс указывает, достаточно ли сильный тренд для продолжения в текущем направлении.

Про индикатор Ишимоку и стратегию торговли с его использованием я написал подробную статью: Как пользоваться индикатором Ишимоку. Рекомендую к прочтению, стратегия реально рабочая, сам пользуюсь.

Ишимоку можно использовать со стандартным интервалом, на котором изучается положение цены относительно кумо (облака) и Chikou Span (зеленая линия), чтобы определить преобладающий тренд. После этого производится поиск возможностей занять позицию на более низком интервале. Лучше всего Ишимоку работает на дневных и недельных графиках. Поэтому при использовании на более низких интервалах перед открытием стоит искать подтверждение сигналов на более высоких интервалах. Например, при использовании графика M30 стоит подтвердить вход в позицию с более высоким интервалом, например, H1 и Н4.

Еще по теме:  Индикатор Parabolic SAR (Параболик сар)

Индикатор силы тренда

Индикатор ADX

ADX широко используется среди трейдеров потому, что хорошо помогает понять силу тренда. При этом неважно, является ли тренд бычьим или медвежьим.

ADX принадлежит к группе осцилляторов и колеблется от 0 до 100. Низкие значения около 20 указывают на слабый тренд, в то время как высокие значения указывают на сильное движение тренда. Если значения ADX ослабевают, это также ослабляет текущую тенденцию. С другой стороны, если значения на ADX начинают расти до более высоких значений, нетрендовый рынок превращается в тренд.

индикатор силы тренда

Значения варьируются от 0 до 100, и чем выше цифры, тем сильнее тренд.

0-2020-3030-5050+
слабыйнейтральныйсильныйОчень сильный

Увеличение мощности сигнализирует о градации тренда и уменьшает потерю мощности.

Подробнее о его настройке и применении изложено в видео

Данный индикатор тренда можно использовать на всех таймфреймах, и выбор за вами. Классически ADX используется на ежедневных графиках, но также часто используется на часовых и минутных графиках.

Heiken Ashi

Heiken Ashi — разработан на основе аллигатора, с глубоко переработанной формулой определения тренда. Применение индикатора изменяет свечи, отображая их новыми цветами.

индикатор силы тренда

Синие свечи отображают силу бычьего тренда, красные медвежьего. Индикатор требует более тщательного изучения и настроек. Скоро на сайте о нем выйдет отдельная статья, поэтому не забудьте подписаться на рассылку в конце статьи.

Индикаторы разворота тренда

Для разворота динамики тренда используются те же самые индикаторы, что и для определения направления тренда. Например, тот же аллигатор. Мы видим, что при пересечении трех линий направление тренда начало изменение.

Аналогично и со скользящей средней, как только она становится параллельно и начинает менять направление, это значит что тренд начинает меняться.

лучший индикатор тренда

На графике золота с января 2019 года мы видим ярко выраженный тренд вверх с небольшой корректировкой осенью 2019 года. На данный момент скользящая средняя на 100% показывает верный тренд. По многочисленным прогнозам золото достигнет 2000$ уже в ближайшие месяцы. Все это происходит по причине спада китайской экономики из-за короновируса и не только. Золото всегда было защитным активом и в периоды нестабильности оно демонстрировало рост.

Индикаторы конечно важны, но для успешной торговли большое знание имеет выбор надежного брокера. Я торгую через международные брокерские компании:

  • С 1996 года на рынке
  • 20 лет банковского опыта (до 2016 г. клиенты обслуживались в Нефтепромбанке)
  • A-book, мгновенное исполнение STP/NDD
  • Гибкие условия: 1:1000 плечо, от 0,01 лот
  • Низкие цены: 0% комиссия за оборот, от 0,4 спред + Кэшбек до 60%
  • Минимальный депозит 500 рублей/10 usd/10 евро
  • Подходит для любых ТС (скальпинг, роботы)
  • Аналитический портал, бесплатное обучение
  • Акции, бонусы и конкурсы с денежными призами
  • 100% вывод средств на 20+ платежных систем
Робофорекс - лучший для новичков и скальперов
  • Более 10-лет работы на рынке форекс,
  • Доверие 1 000 000 клиентов в 170 странах,
  • Минимальный депозит 10$,
  • Бонус за регистрацию в 30$ с возможностью вывода заработанной прибыли,
  • 4 вида демо-счетов для тестирования, включая NND для скальпига с выводом на межбанковский рынок и молниеносным исполнением ордеров,
  • Моментальный автоматический вывод средств,
  • Свыше 1000 положительных отзывов трейдеров,
  • Если не дает зарегистрироваться - решение тут.
FxPro - лидер по скорости исполнения ордеров и торговле CFD-контрактами.
  • Успешно работает с 2006 года,
  • 11,06 миллисекунды - средняя скорость исполнения
  • Платформа cTrader для высокоскоростного и точного трейдинга,
  • Бесплатные обучающие вебинары по торговле,
  • 4 лицензии от авторитетных регуляторов,
  • 24/5 - круглосуточная техподдержка клиентов,
  • Отсутствие комиссий за вывод денег,
  • 100$ - стартовая сумма на любом счете.
AMarkets - Надежный брокер для всех трейдеров
  • Более 12 лет успешной работы на финансовых рынках,
  • Крутые аналитики с ежедневными прогнозами,,
  • Акция: проверенные годами управляющие со стабильной доходностью 1-5% в неделю,
  • Новый сервис по RAMM-инвестированию,
  • Пополнение счета без комиссии,
  • Вывод средств за 2-3 мин.,
  • 98% положительных отзывов клиентов.
Брокер с лицензией ЦБ РФ,
  • Более 45 лет работы на рынке,
  • Доверие млн клиентов в 170 странах,
  • Минимальный депозит для IPO 1000$,
  • IPO на лучших условиях с хорошей аллокацией,
  • Удобное мобильное приложение с полным доступом ко всем инструментам,
  • Вывод средств на банковский счет,
  • Плавающее плечо,

Индикаторы тренда без перерисовки

На многих профильных сайтах вы можете найти массу информации об индикаторах тренда без перерисовки. Смысл перерисовки в том, что когда ваш терминал открыт, индикатор показывает одни данные (линии). Закройте терминал, откройте его заново и индикатор будет отображать немного другую картину. Это изменение и называется перерисовка. Индикатор адаптируется к новым котировкам и подает данные в более «красивом» виде.

Хочу вас расстроить, но таких индикаторов, которые реально бы работали без перерисовки не существует. Поэтому нее стоит заморачиваться и тратить время на их поиски. В 99,9% случаев использование таких индикаторов, вас ждет слив депозита.

Скачать индикатор тренда

Если вы пользуетесь терминалом метатрейдер 4/5, то основные работоспособные индикаторы тренда уже предустановлены в терминал. Любой индикатор можно настроить по собственному усмотрению:

  • Задать период,
  • Сдвиг,
  • Способ применения,
  • Изменения уровней и цвета линий.

Рекомендую использовать для торговли платформу метатрейдер, потому что в них собраны все необходимые индикаторы тренда.

Тренд без индикаторов

Трендовые индикаторы однозначно заслуживают внимание. Хотя многие трейдеры легко определяют тренд и без них. Для этого достаточно просто поставить таймфрейм Н1 и выше и провести параллельно свечам визуальную или реальную линию — это и будет тренд.

тенденция форекс

На графике мы отчетливо видим нисходящую тенденцию. Думаю тут все очевидно:)

Мои рекомендации при использовании индикаторов тренда:

  • Индикаторы отображают картину с задержкой в любом случае,
  • Чем выше таймфреймы, тем точнее трактовка,
  • Если ваш опыт позволяет, используйте их минимально (это не касается полноценных стратегий, например Ишимоку или Боллинджер).

Я рассказал про основные индикаторы тренда и кратко описал их использование. В заключение, хотел бы отметить, что ни один из них не дает 100% надежной информации о том, когда закончится тренд, когда начнется новый и как долго продлится текущий. Каждый из нас должен быть в состоянии интерпретировать их наилучшим образом и правильно использовать в трейдинге. Также необходимо понимать, что большинство из этих индикаторов, вероятно, будут хорошо работать на рынке трендов. Однако из этого также следует, что на рынке, где нет четкой тенденции, их применение может спровоцировать ложные сигналы и потери. Поэтому при торговле рекомендую обращать внимание на показатели фундаментального анализа.

Еще по теме:  Индикатор ADX
Подписаться
Уведомление о
7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Горелов Алексей
3 лет назад

На таймфреймах Н4 и выше точность отработки сигналов всегда выше. Не рекомендую использовать их на небольших таймах. Из всех выше описанных индикаторов, субьективно лучший это МА. Классика.

Сергей
3 лет назад

Использую полосы боллинджера в торговле и весьма доволен, позволяют не только определить тренд и выставить цель по прибыли и убытку. Но по обыкновению смотрю тренд на дневном графике по каналу.

Стас
3 лет назад

Только не аллигатор. В свое время почти пол депозита потерял, применяя его. С тех пор не воспринимаю. Скользящие средние и полосы боллинджера себя вполне оправдывают. Ну и определить тренд по дневному графику тоже не долго. Вот они работают безошибочно.

Дмитрий Радаев
2 лет назад

Подскажите индикаторы тренда без перерисовки и желательно с алертом. Планирую новые протестировать индикаторы тренда и вписать в стратегию, а у монитора устал сидеть, хочется с оповещением?

Maks
2 лет назад

По тренду лучше всего работать с краткосрочными скользящими средними и EMA, они достаточно быстро реагируют, если настраивать например 8 и 21-периодные и 50 или 69. Для сглаживания используется EMA.

Борис
2 лет назад

А из авторских трендовых индикаторов есть что-то приличное?