Как торговать на фьючерсах Бинанс (Binance Futures)

бинанс фьючерсы

Binance Futures — это финансовый инструмент, позволяющий зарабатывать на торговле криптовалютой. Для начинающих фьючерсы являются сложными инструментами, поэтому сегодня я подготовил большой материал по торговле фьючерсами на бирже Binance. В статье разберем что такое бинанс фьючерсы и как начать ими торговать.

Содержание:

  • Что значит простыми словами,
  • Пошаговая инструкция, как работают фьючерсы бинанс,
  • Комиссии и как их снизить,
  • Кредитное плечо,
  • Как торговать и зарабатывать,
  • Плюсы минусы.

Что значит фьючерс на Binance простыми словами

Фьючерсы — это инструмент, который предусматривает продажу или покупку активов в определенную дату по заранее оговоренной цене. Простыми словами фьючерс — это платформа для опытных трейдеров, которые зарабатывают на предсказании цены актива.

Они представлены двух типов:

  • Бессрочные контракты — это фьючерс, который не привязан к дате закрытия. Вы можете использовать возможности торговли, без привязки к датам фиксации сделок. Для бессрочных контрактов не применяется система расчетов в привычном виде. Тут используется механизм, который поддерживает соответствие цены контракта к индексу. Такая схема называется — ставка финансирования.

Ставка финансирования — это методика расчетов и выплат трейдерам, получающаяся на основе разницы между спотовым рынком и бессрочными фьючерсами. В зависимости от направления открытой позиции, вы платите или получаете эту ставку финансирования.

  • Квартальные фьючерсы — контракт, который имеет срок, указываемый заранее. Есть срок выполнения обязательств. Он позволяет покупать активы по установленной цене до фиксированной даты. Каждый контракт имеет срок действия. К примеру контракт btc 0925 действует 3 месяца с момента выпуска.

Отличия между контрактами.

Бессрочный фьючерс можно держать в позиции любое время, пока он не будет закрыт согласно вашим планам. Квартальные фьючерсы не взимают комиссии за финансирование. Такой подход выгоден для позиционных и трейдеров, использующих хеджирование в торговле. При сильном движении рынка, затраты на ставку финансирования будут весьма ощутимыми.

Пошаговая инструкция, как работают фьючерсы на Бинанс

Если вы хотите начать торговать фьючерсами на Binance, вам сначала необходимо иметь классический торговый счет SPOT. Для этого нужно зарегистрироваться на Binance, реферальный код для снижения комиссии X7C44KIS. Подробная инструкция по регистрации и верификации есть в статье.

1. После входа в свою учетную запись Binance перейдите на вкладку Деривативы, она находится в верхней панели с левой стороны — обзор binance futures.

binance futures

Затем выберите фьючерсы COIN-M или фьючерсы USD-M.

COIN-M — фиксация сделок непосредственно в криптовалюте, фьючерсы на которую вы торгуете, USD-M это бессрочные или квартальные контракты с расчетами в USDT или BUSD.

типы контрактов бинанс фьючерсы

Вы будете перенаправлены на платформу бинанс фьючерс.

2. В правом нижнем углу вы найдете интересующую вас опцию «Открыть сейчас». После выбора опции появится обучение, которое нужно изучить и далее пройти тест. Это связано с тем, что фьючерсы криптовалют
на Binance сопряжены с большим риском. Несколько вопросов предназначены для того, чтобы отсеять новичков с недостаточным опытом. Я настоятельно рекомендую разобраться с каждым из вопросов, чтобы минимизировать риски. Если вы не хотите вникать и уверены в своих силах, то можете воспользоваться информацией из файла ответы на вопросы теста бинанс фьючерсы.

После того, как вы успешно решите экзамен, ваша учетная запись будет создана.

3. Перед началом торговли необходимо пополнить фьючерсный баланс. Сделать это можно внутренним переводом.

пополнение фьючерсного кошелька бинанс

Аналогичным способом можно переводить с фьючерсного аккаунта средства на спотовый кошелек. Если у вас нет криптовалюты, то воспользуйтесь p2p торговлей. Полное руководство тут.

Для перевода доступны: bnb, ada, btc, busd, dot, eth, sol, usdt, xrp.

4. Изучаем комиссии.

Комиссия на Бинанс фьючерс

Заработок биржи — это комиссии, которые платят трейдеры за открытие сделок и использование кредитного плеча. На бинансе комиссии варьируются от вашего статуса (зависит от объема торговли). Ниже привожу таблицу комиссий:

Торговля фьючерсами USD-M

При совершении сделок в USD для начинающего трейдера комиссия Maker составит 0,02%, Taker — 0,04%. При этом, если вы держите на балансе BNB, то получаете скидку 10% и будете платить 0,18% и 0,36% соответственно.

комиссии бинанс фьючерсы usd-m

При расчетах в BUSD комиссионные составят 0,012% для Maker и 0,03% для Taker, со скидкой 10% за хранение BNB выйдет 0,0108% и 0,0270%.

VIP статус предоставляется, если объем торговли за 30 дней превысит 15 000 000 BUSD. Тогда комиссии снижаются на 20%. Самые минимальные комиссионные платят трейдеры с месячным объемом более 25 млрд. BUSD.

При торговле фьючерсами Coin-M комиссии для обычного пользователя составят: Maker — 0,01%, Taker — 0,05%. При получении статуса VIP 1 автоматически снизятся на 20%. 

комиссии coin-m binance

Также снизить комиссию на торговлю можно зарегистрировавшись по ссылке:

5. Выбираем кредитное плечо.

Как работают плечи на Binance Futures

Кредитное плечо — особенность фьючерсной торговли, позволяющее многократно увеличивать сумму позиции. По сути вы используете заемные средства, которые используете в своих сделках.

Например, цена ETH 1500$, у вас депозит 100$. Используя плечо х15 вы можете купить эфир на 1500$ и получить прибыль со всей суммы. Стоит понимать, что риски пропорциональны потенциальной прибыли.

Предположим, вы только что закрыли сделку и заработали на ней 100$ при торговле только на свои деньги. Если бы вы торговали с кредитным плечом 1:25, вы бы заработали 2500$. Итак, если у вас есть прибыльная стратегия, то есть вероятность, что торговля с кредитным плечом поможет вам увеличить свой капитал без необходимости вкладывать дополнительные средства из собственного кармана.

В то же время вы также можете увеличить риск потери депозита, если цена пойдет против вашего прогноза. Итак, если у вас есть 0,1 BTC и вы покупаете 100 000 контрактов, кредитное плечо будет X100. Если курс упадет на 1%, вы потеряете все. При кредитном плече 10 отрицательное отклонение составит 10%. Кроме того, не забывайте про комиссии, которые должны быть выплачены из депозитов.

Стоит учитывать, что вы будете платить за пользование кредитными средствами, которые вы занимаете у биржи. Комиссия за пользование средствами 0,2% и ниже в сутки, в зависимости от вашего статуса.

Вы найдете кнопку в правом верхнем углу. На выбор предлагается 2 типа кредитного плеча:

  • Крест – открытая позиция или позиции обеспечены всей маржой. Если рынок пойдет в другом направлении, чем вы предполагали, вы можете потерять весь свой депозит.
  • Изолированные — позволяют назначить отдельную сумму безопасности для данного элемента. Если рынок пойдет в другом направлении, чем вы предполагали, вы потеряете указанную сумму маржи.

Binance Futures позволяет вам регулировать размер кредитного плеча. Просто нажмите на кнопку, указывающую текущее кредитное плечо. Появится ползунок (экран ниже). Используйте ползунок, чтобы настроить изменение кредитного плеча, который подходит именно вам. Всегда не забывайте проверять правильность выбора кредитного плеча перед заключением контракта.

как изменить кредитное плечо

Чем большее кредитное плечо вы решите использовать, тем выше риск. Конечно, перспектива быстрого заработка с кредитным плечом х125 очень заманчива, но в будущем для этого будет время. Для начала проверьте себя на меньших рычагах, например х5.

Торговые режимы.

Торговля фьючерсами на Binance предлагает два режима торговли, включая кросс-маржу и изолированную маржу. Вы можете выбрать режим, нажав на вкладку возле левой части заказа.

  • Начальная маржа — это минимальные средства, которые вы должны иметь, если хотите открыть позицию с кредитным плечом. В зависимости от того, какое кредитное плечо вы хотите использовать, вам потребуется соответствующая начальная маржа, т.е. минимальный капитал, необходимый для открытия позиции с кредитным плечом.
  • Поддерживающая — маржа на вашем счете. Таким образом, вы защищаете свои позиции от ликвидации. Если ваша поддерживающая маржа упадет ниже минимального уровня, вам будет предложено пополнить свои средства. Если вы этого не сделаете, платформа автоматически закроет ваши открытые позиции.
Еще по теме:  Индикаторы для трейдинга криптовалюты лучшие из ТОП-50 tradingview

На мой взгляд, торговля с кредитным плечом подойдет трейдерам, торгующим внутри дня.

Чтобы избежать внезапных движений и ненужных ликвидаций, бинанс фьючерс использует последнюю цену (Last Price), цену маркировки (Mark Price) и PnL:

  • PnL — этот индикатор показывает, являются ли ваши текущие контракты прибыльными или убыточными. PnL делится на реализованные и нереализованные. Неисполненный — это когда контракт не был завершен. Точно так же исполнение PnL происходит, когда контракт закрыт.
  • Last Price — последняя цена, по которой был продан или куплен контракт. Если посмотреть историю заключенных контрактов, то последний заключенный будет Last Price. Он используется для расчета реализованного PnL.
  • Mark Price — это цена, предназначенная для предотвращения манипуляций. Цена рассчитывается путем сравнения текущего финансирования и корзины цен. Текущая цена используется для расчета нереализованного PnL. Кроме того также используется в процессе ликвидации позиций.

Ликвидация на фьючерсах Бинанс.

Торговля с кредитным плечом основана на 2-х параметрах: 1-ый — это маржа, а 2-ой — размер кредитного плеча. Если стоимость вашего залога упадет ниже минимальной стоимости, фьючерсный контракт будет ликвидирован, а позиция закрыта.

Ликвидация может совершаться по разным причинам, каждая биржа имеет свои механизмы, отвечающие за процесс ликвидации. Контракты Бинанс фьючерс ликвидируются на уровне 1, т. е. для позиций ниже 500 000 долларов США в момент ликвидации рассчитывается и взимается номинальная комиссия в размере 0,5%. При ликвидации средства возвращаются пользователю при условии, что осталось какое-либо положительное значение. Если ваш баланс после ликвидации будет отрицательным, вы будете считаться банкротом. В случае принудительной ликвидации позиции с вас будут взиматься дополнительные комиссии. Избежать этого можно, закрыв позицию самостоятельно в удобное время.

Калькулятор фьючерсов

Калькулятор — инструмент можно использовать перед открытием позиции на Binance Futures для управления рисками. Он позволяет рассчитать доходность, количество контрактов, которые вы можете купить, и определить цену ликвидации.

Калькулятор едва виден на панели. Вы найдете его справа. Значок калькулятора касается полосы прокрутки. Находится под доступными типами ордеров.

6. Переходим к трейдингу.

Как правильно торговать фьючерсами на Бинансе

Бинанс фьючерсы имеет веб терминал объединяющий в себе все необходимое для анализа и торговли. В верхней части терминала есть закладки торговых пар, где удобно их сохранять и выбирать.

интерфейс торгового терминала бинанс

Binance Futures интуитивно понятна. В то же время он имеет расширенные возможности, позволяющие более опытным трейдерам свободно настраивать свои сделки. Терминал имеет:

  • Списки фьючерсов,
  • Цена актива, включая средний индекс по нескольким биржам,
  • График с инструментами анализа,
  • Индикатор объемов под графиком,
  • Справа — стакан цен, инструменты открытия закрытия сделок,
  • В нижнем меню — история ордеров, текущие позиции.

Все оптимизировано под каждого трейдера — скальпера или торгующего вдолгую. Если вы торговали в терминале метатрейдер или rtrader, то освоить терминал Binance не составит труда.

Перед открытием сделки, обязательно проверяйте кредитное плечо. Если не установите нужное, то оно будет х125 по умолчанию. В таком случае малейшее движение рынка может ликвидировать ваш депозит.

Как открыть сделку

Ниже я шаг за шагом описал, как купить и закрыть позицию на Binance Futures. Открытие ордера похоже на опцион SPOT, но на сделки влияет больше факторов.

  1. Выберите интересную валютную пару. В левом верхнем углу. Пары отсортированы по категориям, вы можете выбрать из: COIN-M, USD-M, DeFi, Hot, NFT, BSC.
Еще по теме:  Кошелек для Ripple (XRP) выбираем лучший

Список самых ликвидных фьючерсов на бинанс:

  • Bitcoin/USD,
  • Ethereum/USD,
  • Binance Coin/USD,
  • Ethereum/USDT,
  • Bitcoin/USDT,
  • Polkadot/USD,
  • Cardano/USD,
  • Ripple/USD,
  • Chainlink/USD,
  • Litecoin/USD.

2. Затем выберите тип кредитного плеча. Возможные варианты: «Кросс» или «Изолированный». Я рассказывал про них вначале.

3. Выберете финансовый рычаг. Кредитное плечо x20 установлено по умолчанию. Начните с х3-х5.

4. Выберите тип заказа.

Доступно 3 типа ордеров: лимитный, рыночный и отложенный.

  • Лимитные ордера — Устанавливается открытие сделки по определенной цене.
  • Рыночный — моментальная покупка актива по рыночной цене.
  • Отложенный ордер имеют гибкие настройки, можно выставлять: стоп лимит, стоп маркет, трейлинг стоп и только размещение. Подробнее про отложенные ордера читайте в статье.

5. Затем укажите количество контрактов. Информация о вашем коэффициенте маржи появится ниже.

как открыть ордер на бинанс6.

6. Подумайте в последний раз, примите риск и откройте позицию.

7. Обязательно ставим стоп лосс. Тейк профит ставьте на усмотрение.

Открытые позиции отображаются в нижней части терминала.

Усреднение позиции

Это не что иное, как открытие еще одной сделки, когда цена идет (или не идет) в нужном нам направлении. Мы различаем усреднение убытков и прибыли.

Пример, как усредняться при убытках: Многие трейдеры критикуют эту концепцию за то, что она слишком рискованна. Вместо того, чтобы признать ошибку и смириться с убытком, мы обманываем себя, что рынок развернется и мы заработаем еще больше денег.

Есть ситуации, которые могут оправдать такой тип усреднения. Если мы хотим купить на коррекции в восходящем тренде (как в примере выше) и предполагаем, что рынок может уйти немного ниже, стоит подумать о разделении позиции, например, на 3 части, где: первая будет наименьшей (расстояние до стоп-лосса 150 пунктов), следующий больший до стоп-лосса 100 пунктов, а последний самый крупный (расстояние от стопа 50 пунктов). В этом сценарии мы рискуем так же, как если бы открыли первую позицию полным объемом.

Плюсы усреднения: Если рынок действительно развернется и активирует наши отложенные ордера, прибыль будет намного больше. Часто может случиться так, что последний отложенный ордер сработает в самом низу или наверху и максимизирует нашу прибыль.

Минусы: Если рынок сразу двинется в нашу сторону, мы получим меньшую прибыль, чем если бы сразу открыли полную позицию (соотношение SL:TP не изменится).

Как закрыть фьючерс на бинансе

Закрытие позиции происходит аналогичным путем ее открытия. В нижнем меню выбираем нужный ордер:

  • Мы можем закрыть его по рынку (сразу),
  • Установить приемлемые значения (стоп лосс или тейк профит).

Как снизить риск при трейдинге с кредитным плечом:

  • выделяйте только 10% своего криптовалютного капитала на торговлю контрактами,
  • потери на 1 сделку должны быть не выше 1%-5%,
  • всегда устанавливайте стоп-лосс,
  • не сдвигайте Stop Loss.

Плюсы и минусы

Преимущества:

  1. Фьючерсная торговля дает возможность торговать в оба направления. Трейдер имеет возможность извлекать прибыль, как при росте, так и торгуя в шорт (sell).
  2. Самая высокая ликвидность на рынке деривативов среди криптовалютных бирж.
  3. Широкий выбор криптовалютных пар для трейдинге (более 530).
  4. Кредитное плечо позволяет увеличить доходность.
  5. Низкие комиссии по сравнению с конкурентами.
  6. Хеджирование позволяет вам нивелировать риски потерь, открыв позиции в противоположном направлении.
  7. Высокая безопасность биржи.

Недостатки

  1. Высокие риски. Если трейдер не знает как рассчитать риски, то использование фьючерсов может привести к полной потери средств. Рекомендую ознакомиться с понятием кредитное плечо.
  2. Большая волатильность рынка, что часто может приводить к выбиванию stop loss.

Основной риск в торговле фьючерсами — это неправильное использование кредитного плеча. Погоня за быстрой прибылью часто оборачивается быстрой потерей всего депозита. В обязательном порядке рассчитывайте свои силы в торговле.

Рубрика «Вопрос-Ответ»

  • Почему Binance Futures популярны?

Фьючерсные контракты позволяют получать высокую прибыль при небольшом капитале. С ним связан не менее высокий риск. Однако это не останавливает
новичков, которые обычно терпят убытки.

  • Могу ли я торговать фьючерсами на обычном счете Binance?

Чтобы начать работать с фьючерсами на Бинанс, вам необходимо создать дополнительную учетную запись на Binance Futures, связанную с вашей основной учетной записью Binance. Вам также предстоит решить тест, состоящий из 14 вопросов.

Подписаться
Уведомление о
16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Вован
1 год назад

Что такое динамическое хеджирование позиций подскажите пожалуйста

Алексей
1 год назад

Калькулятор — это большое преимущество бинанс фьючерс, очень помогает при подборе лотности и управлении капиталом. Благодаря ему сократил кредитное плечо и теперь торгую осторожнее, доходы выросли. Просто must have при трейдинге высоковолатильными иструментами

Максим Удаль
1 год назад

Есть ли форекс на бинанс фьючерс или в целом на бирже? А то у них терминал хороший, а найти не могу

Валерий
1 год назад

Подскажите, как снизить комиссию для скальпинга? Фьючерсы биткоин не подходят?

Игорь
1 год назад

Подскажите, как быстро разогнать депозит на криптовалютных фьючерсах?

Слава
1 год назад

А как определиться на фьючерсах или спотовом счете торговать криптовалютой? В чем отличие?

Олег М
1 год назад

Хороший выбор инструментов, а в остальном все как у всех бирж. Чтобы получить низкие комиссии нужен большой оборот. Начал норм зарабатывать, как увеличил депозит до 1000$ и взял кредитное плечо 15х. До этого крохи были

Тарас
1 год назад

В целом торговать удобно, но многих интересных мне монет нет. Приходится параллельно торговать на других биржах. Ну и они опять понизили максимальное кредитное плечо хотя все биржи наоборот повышают. Понимаю, что для новичков так безопаснее, но я теряю часть денег и пришлось почти половину депозита перевести на Bybit (у них плечи 125х). Хотелось бы больше самостоятельности, а не ограничений.

Крипто трейдер
1 год назад

Кто знает стратегию как заработать на фьючерсах binance? Пытаюсь разработать скальпинг по 5 минутке, успехи пока средние. У кого есть варианты проверенной стратегии поделитесь

Николай
9 месяцев назад
Ответить на  Крипто трейдер

Вряд ли кто-то с вами поделится такой информацией, пробуйте доработать свою.

Трейдер из Алматы
1 год назад

Добрый всем! Есть кто открывался с плечом 125? Планирую открыть сделку на 1000 долл, используя плечо 125, как я понимаю шанс зарабоатть и потерять аналогичны друг другу?

Михаил
10 месяцев назад
Ответить на  Трейдер из Алматы

Практически, шансы потерять больше на сумму комиссий и свопа за перенос позиции на ночь. Лучше тщательно анализировать рынок и входить уже по движению, т.к. это достаточно приличное кредитное плечо для трейдинга.