Словарь криптовалют

Словарь криптовалют

Для многих криптовалюта это нечто сложное и непонятное. В этой статье, я приведу словарь криптовалют и расскажу о каждом термине расскажу про базовые термины.

Содержание:

  • Общий словарь криптовалют
  • Термины в торговле
  • Термины инвестора

Общий словарь криптовалют

Криптовалюта – виртуальная валюта, которой можно расплачиваться только в интернете. Представляет собой цифровой код и не имеет физической формы.

Биткоин (ВТС, bitcoin, биткойн) – основоположник рынка криптовалют. Первая виртуальная валюта, которая появилась в обращении.

Сатоши (satochi) – так называется денежная единица, созданная для удобства расчетов и равная одной стомиллионной биткоина. Т.е. 1 биткоин = 100 000 000 сатоши.

Альткойн (altcoin) – обобщенное обозначение всех криптовалют, появившихся после биткоина.

Кефир, эфир (ETH) – сленговое и сокращенное название криптовалюты эфириум (Ethereum), которые часто встречаются на тематических форумах.

Форки – валюты, созданные на основе блокчейнов, разработанных для биткоина и эфириума.

Блокчейн – упорядоченная связка блоков без возможности изменения данных, в каждом из которых хранится информация о текущих транзакциях и данные о предыдущем блоке.

Отсутствие возможности подделать транзакции, изменив предыдущие данные, делает расчеты с валютами, созданными на основе блокчейна, безопасными.

ICO — распространение вновь созданных токенов или криптовалют на первичном этапе, до выхода компании на биржу, с целью привлечения денег на развитие проекта.

Баунти — специально создаваемые компании с целью маркетинга и продвижения проектов, которые поощряют исполнителей токенами и криптовалютой за выполнение определенных заданий (лайки, репосты в соц. сетях, подписки, рекомендации и т.д.), способствующих узнаваемости проектов и привлечению инвесторов.

Еще по теме:  Coinlist отзывы и обзор

Аирдроп (airdrop) – аналог баунти с отличием только в том, что токены дают бесплатно, просто за регистрацию, без необходимости выполнять задания.

Токен – виртуальная цифровая условная единица, создаваемая с определенной целью (например, токены-акции, кредитные токены).

Простыми словами токен — это аналог акций или ценных бумаг в цифровом мире.

В отличие от криптовалюты, для которой необходимо создать новый блокчейн и которая используется как платежное средство, токены в большинстве случаев создаются на специальных платформах уже существующих блокчейнов и с целью привлечения денег в проект.

Майнинг — процесс создания криптовалюты путем сложных математических вычислений, производимых компьютерами.

Майнинг ферма — специально оснащенные центры для добычи криптовалюты.

Халвинг – установленное в протоколе майнинга биткоина сокращение эмиссии валюты на 50% через каждые созданные 210 000 блоков (около 4 лет).

Кран (faucet) — интернет-сервисы, которые платят криптовалютой за выполнение заданий, ввод каптчи и просмотр рекламы.

Скам, хайп – проекты, которые перестали выплачивать деньги и совершать операции для своих клиентов.

Более подробно про скам читайте статью «Скам что это?»

Термины криптовалют применяемые при торговле

Хомяки — новички на рынке торговли криптовалютой, еще не опытные и часто сливающие капитал.

Кит — сведущий игрок на рынке, совершающий сделки большими объемами.

Быки – игроки на рынке, которые открывают сделки только на покупку, тем самым толкая курс валюты вверх.

Медведи – игроки на рынке, открывающие сделки только на продажу, что способствует понижению курса.

Еще по теме:  Trustpool отзывы и как майнить

Фиат или фиатные деньги – все валюты, имеющие физическую форму, создаваемые в ходе эмиссии денег государством (рубль, доллар, евро и т.д.). Есть криптовалютные биржи, работающие с фиатными деньгами, т.е. пополнить кошелек можно с карты рублями, долларами или евро.

Также есть биржи, которые работают только с криптовалютой, т.е. чтобы начать торговать, нужно обменять фиатные деньги в обменнике и уже с криптовалютного кошелька пополнить баланс на бирже.

USDT — своего рода доллар, используемый для торгов на криптовалютных биржах. Т.е. можно открывать сделки на курсе криптовалюты к USDT. При этом курс USDT к настоящему курсу доллара может немного отличаться на каждой бирже.

Флет – ситуация на рынке, когда цена на валюту двигается в узком коридоре без сильно выраженной силы быков или медведей.

Дамп — умышленная сделка по продаже валюты с большим объемом, целью которой является снижение курса на короткий промежуток времени.

Памп – открытие сделки китами по покупке криповалюты на большую сумму с намерением повысить курс на некоторое время.

Сопля — внезапное падение курса за небольшой промежуток времени.

Туземун (to the Moon) — в переводе «по направлению к Луне», обозначает резкий рост курса цифровой криптовалюты.

Стакан — реестр сделок на покупку и продажу криптовалюты на бирже.

Свеча – вид графика в виде прямоугольника или квадрата с «хвостиком» (линиями с одной или двух сторон), отображающий масштаб изменения цены за заданный интервал времени.

Стоп-лосс — значение максимального уровня убытка, который вы готовы понести по конкретной сделке, если рынок пойдет не в вашу сторону. При достижении заданного уровня стоп-лосса сделка закроется без вашего прямого участия, предотвратив дальнейшие потери.

Еще по теме:  Регистрация на Bybit

Тейк-профит — значение прибыли, которой вам будет достаточно с отдельной сделки. При установлении тейк-профита сделка автоматически закроется при достижении указанной цены и зафиксирует полученную прибыль.

Скальпинг — торговля на коротких интервалах времени (1-5-15 минутных графиках) с открытием и закрытием большого количества сделок.

Скальпер – трейдер, использующий в торговле стратегию «скальпинг».

Термины криптовалюты, используемые при инвестировании

Ходлинг — приобретение криптовалюты с целью ее накопления и сохранения на протяжении длительного периода времени с уверенностью в том, что курс в долгосрочной перспективе будет только расти.

Горячий кошелек — криптовалютный кошелек, в котором конфиденциальная информация, такая как ключи и пароли доступа, необходимая для совершения операций с криптовалютой, хранится на устройстве (компьютере, телефоне и т.д.), подсоединенном к интернету. Данные кошельки больше подвержены рискам взломов и хищения.

Холодный кошелек – кошелек, конфиденциальная информация от которого находятся на устройствах, никогда не выходящих к интернету. Поэтому они более надежные для длительного хранения криптовалюты.

Бэкап — создание запасной копии вашего криптокашелька с помощью набора слов или файла. Благодаря этому вы сможете восстановить доступ к криптовалюте с помощью любого компьютера или смартфона.

Данный словарь криптовалют поможет вам лучше ориентироваться в криптовалютном мире. О способах получения дохода с криптовалюты, вы можете узнать из статьи «Как заработать на криптовалюте».

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии