Самостоятельная торговля на форексе

торг

Я уже писал статью что нужно знать про форекс, а сегодня хочу затронуть тему самостоятельной торговли на валютных рынках. Если вы знакомы с ПАММ счетами, то вы знаете что управляющий осуществляет торговые операции на рынке форекс тем самым получая прибыль. По сути любой желающий может открыть торговый счет и начать управлять средствами самостоятельно.

Если сравнить вложения в ПАММ счета и личную торговлю, то от личной торговли можно получить гораздо больший % прибыли, чем от средств доверенных в управление. Средний % прибыли по консервативным (стабильным) ПАММ счетам — около 3-5% в месяц, в то время как торгуя самостоятельно можно сделать 8% и более.

Как и в любом деле, личная торговля имеет немало подводных камней:

— Создание и соблюдение стратегии

— Самоконтроль и взвешенность решений

— Соблюдение правил мани менеджмента и множество других.

Торговля на форекс с чего начать?

Чтобы начать осваивать путь трейдера, во-первых нужно выбрать брокера через которого вы получите доступ к торговым инструментам. Из самых интересных и проверенных могу отметить компанию Amarkets и Forex4you. Выбрав брокера, необходимо открыть торговый счет и получить логин и пароль для торговой платформы MetaTrader. Перед пополнением депозита, рекомендую пройти верификацию профиля. На сайте брокера вы найдете платформы, которые он поддерживает. Самой популярной является MetaTrader.

Еще по теме:  Основы трейдинга для начинающих

Начало торговли на форексе

Перед торговлей на реальном счете, рекомендую открыть демо счет и потренироваться на нем, это поможет познакомиться с терминалом, привыкнуть к нему и отметить для себя различные нюансы в торговле.

Почти у всех брокеров есть центовые счета, поэтому для начала торговли на реальном счете достаточно 100$.

Пошаговая инструкция на примере Amarkets

  • Регистрируемся на сайте брокера
  • Проходим верификацию. В личном кабинете: мой профиль — верификация.

  • Открываем торговый счет и пополняем его (логин и пароль сохраните в надежном месте)

  • Скачиваем и устанавливаем торговую платформу

  • Авторизуемся в терминале используя логин и пароль, присвоенные при открытии торгового счета

 

  • Начинаем торговать

Как не потерять весь депозит?

Большинство пробовавших себя в роли трейдера, сливали депозит в первый день/неделю и рассказывали друзьям и знакомым что форекс — это лохотрон, обман и т.д. На деле же люди просто не соблюдали элементарных правил торговли на рынке форекс, поэтому и получили отрицательный результат.

Что за правила?

  • Используйте правильный мани менеджмент (об этом статья), т.е. не рискуйте более 5% от общего капитала на сделку.
  • Используйте стоп-лосс (ограничение убытка на сделку) — это убережет ваш депозит от полного слива в случае непредвиденных движений на рынке.
  • Не открывайте несколько сделок в разные стороны, т.к. результат в 99% случаев будет отрицательным.
  • Не торгуйте против тренда. Тренд — это движение цены на протяжении продолжительного периода времени в одну сторону. На скрине тренд по паре XAUUSD (недельный график)
Еще по теме:  Стратегия торговли по уровням фибоначчи

тренд золота по неделям

  • При сливе депозита за неделю более 15% — останавливайте торговлю до следующей недели, с последующим разбором ошибок и внесением корректировок в стратегию.
  • Относитесь к вложенным на депозит деньгам просто как к цифрам, не торгуйте на заемные, последние деньги, которые вы не можете позволить потерять.
  • Будьте спокойны (торговля очень нервная работа), не сидите за монитором часами в надежде, что цена пойдет в вашу сторону, не ищите знаков там, где их нет.
  • Не ждите быстрых результатов.
  • По истечении времени рынок проявит все ваши негативные качества, с которыми нужно будет бороться.

Исходя из личного опыта, хочу добавить, что торговля на демо счете и на реальном кардинально отличаются с точки зрения психологии. На демо счете вы не переживаете за те «деньги» на счету и относитесь к торговле хладнокровно, не поддаваясь панике и хаосу. Многие, кто переходит на реал, начинают «трястись» за вложенные деньги и при малейшем убытке нервничают, закрывают сделки, пытаются сразу отбить минус, теряют контроль, вследствие чего происходит слив капитала.

Еще по теме:  Паттерны Гартли

P.S. Я предпочитаю торговать на таймфрейме H4 или дневном. Ставьте терминал, открывайте демо счет, изучайте рынок, изучайте индикаторы и учитесь торговать:)

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии