Паттерн треугольник в трейдинге

паттерн треугольник

Одной из главных фигур теханализа на форекс, благодаря которой появляется возможность прогнозировать последующее поведение цены, является паттерн треугольник. На графике данный паттерн появляется довольно часто, но для того, чтобы его увидеть, нужно разобраться, как его вовремя распознавать. Давайте разберем, что собой представляет паттерн треугольник в трейдинге, как он работает и нюансы торговли по данной фигуре.

Содержание:

  • Что такое паттерн треугольник на форекс
  • Причины появления паттерна на графике
  • Виды треугольников в трейдинге
  • Как торговать паттерн треугольник
  • Секреты торговли фигуры треугольник

Что такое паттерн треугольник

Фигура треугольник в трейдинге является паттерном технического анализа. На графике данная модель формируется, когда ценовые вершины и основание двигаются друг к другу, подобно сторонам треугольника.

паттерн треугольник в трейдинге

Когда курс приближается к верхним и нижним линиям паттерна, трейдеры ждут возможного пробития границ фигуры. Так, большинство трейдеров, кто торгует на пробой, пользуются этим паттерном, чтобы найти точки входа.

Причины появления фигуры на графике

На графике данный паттерн появляется в результате непрекращающегося противостояния быков с медведями. Схема формирования треугольника имеет следующий вид:

  • формирование позиции;
  • развитие;
  • завершение.

Когда набирается позиция около сильных уровней, цена прекращает свое движение. В данной зоне спрос и предложение практически уравновешиваются. Как правило, крупные инвесторы в таких ситуациях действуют от противоположного и, в результате, собирают заявки менее опытных игроков.

Чем больше количество открытых позиций около уровня, тем больше сокращается диапазон ценовых колебаний. На это есть одна простая причина: отдельные трейдеры сохраняют открытые позиции с двух сторон, надеясь, что цена двинется в их пользу. Также на рынке присутствуют трейдеры, которые закрывают старые и сразу же заходят в рынок в противоположном направлении, рассчитывая на быстрый разворот котировок.

Существуют разные виды треугольников. Выделяются следующие:

  1. Восходящий.
  2. Нисходящий.
  3. Симметричный.
  4. Расширяющийся.
  5. Клин.

До того, как приступить к торговле с использованием фигуры треугольник, необходимо понять, чем отличаются друг от друга существующие формации этого паттерна. Постараемся детальнее разобрать разные типы треугольников. Как только трейдер сможет понять суть фигуры, он сможет смело добавить её в свою работу.

Паттерн восходящий треугольник

Эта модель имеет плоскую верхнюю часть и восходящую нижнюю. То есть у вершин паттерна одинаковый уровень, а основания увеличиваются. Зачастую, данный вид треугольника указывает на бычье настроение рынка.

Еще по теме:  Скальпинг стратегии форекс

восходящий треугольник

Если на графике трейдер заметил данную фигуру, то он должен подготовиться, чтобы не пропустить бычье движение. Таким образом, в качестве точки входа для лонгов можно использовать прорывы сквозь плоскую часть фигуры. Когда во время бычьего тренда образуется восходящий треугольник, то это говорит о том, что тренд продолжится.

Нисходящий треугольник

Прямой противоположностью восходящего треугольника является нисходящий треугольник. Следовательно, у нисходящей модели та же самая характеристика, но наоборот. Плоская часть этой фигуры располагается ниже цены. Верх наклонен вниз.

нисходящий треугольник

Если рынок медвежий, то нисходящий треугольник свидетельствует о продолжении силы продавцов на рынке.

Паттерн треугольник симметричный

У данной модели нейтральный характер. Работать по ней достаточно трудно. Для этого паттерна характеры несколько растущих минимальных значений и снижающихся максимальных. Это указывает на то, что на рынке волатильность начала падать. Трейдеры наращивают свои позиции, а это в свою очередь приводит к скачкообразному движению цены в одну из сторон.

фигуры на форекс

У паттерна стороны симметричны относительно горизонтальной оси и имеют примерно одинаковый уровень наклона. Эта фигура может формироваться долгое время. Аналитики теханализа советуют торговать паттерн в сторону доминирующего тренда.

Расширяющийся треугольник теханализ

Эта модель треугольника появляется реже остальных. В расширяющейся модели максимальные значения растут, а минимальные снижаются. Расходящиеся части паттерна формируют воронку. Растущая амплитуда ценовых колебаний указывает на рост волатильности. Не стоит использовать этот паттерн для обнаружения точек входа, так как его сигналы редко бывают четкими.

расширяющийся треугольник теханализ

Когда на графике формируется эта фигура, то нельзя сказать, что на рынке преобладают быки или медведи. Этот треугольник следует рассматривать в качестве знака на разворот доминирующего тренда. Если преобладают быки, то формирование фигуры может говорить о том, что ситуация выходит из под их контроля. Как правило, расширяющийся паттерн формируется вверху бывшего тренда

Клин на форекс

Одним из самых часто встречающихся видов треугольников является “Клин”.

клин на форекс

Этот паттерн может быть как растущим, так и падающим. Если “Клин” растущий, то обе его линии идут вверх, у снижающегося “Клина” линии имеют нисходящее направление. Однако, зачастую, “Клин” не выделяют по направлениям, поскольку сильного отличия в их формировании нет.

Пробой линии, которая ограничивает фигуру, указывает в сторону дальнейшего движения. Величина дна “Клина” формируется от точки пробития и свидетельствует о целевом ориентире (точке Take Profit).

Восходящий клин чаще всего сигнализирует о продолжении существующего тренда — обычно это нисходящий тренд. Начало «бычьего клина» состоит из внезапных спадов, сопровождаемых большим объемом. Достигнув «дыры», клин подпрыгивает, образуя несколько треугольников роста. В подавляющем большинстве случаев восходящий клин заканчивается выходом из нисходящего направления, поэтому его чаще всего считают сигналом продолжения нисходящего тренда.

Еще по теме:  Правила трейдера

Нисходящий клин, в свою очередь, является зеркальным отображением нисходящего клина. Обычно это символизирует разворот тренда — от нисходящего к восходящему. Когда на медвежьем тренде формируется фигура “Клин” в направлении вниз, это дает возможность ожидать роста цены в дальнейшем. Пробой верхней границы является подтверждением этого и сигнализирует об открытии позиций «buy». Целью является величина дна, которая отложена от точки пробития.

Когда «Клин» был сформирован на растущем тренде и имеет направление против тенденции, то является критерием сохранения роста. Пробитие уровня сопротивления указывает на преобладание бычьего настроя. Цель (Take Profit) определяется высотой дна «Клина» и максимальным значением перед коррекцией.

Как торговать паттерн треугольник

Торговля по данной фигуре не сложная. Необходимо выждать пока произойдет пробитие треугольника на форекс, а потом открыть позицию по движению цены. Если паттерн нисходящий, то следует открывать sell позиции. При восходящем формировании надо открывать сделку на buy. Когда фигура полностью симметрична, то необходимо открывать позицию в сторону доминирующего тренда, а если нет тренда или он слабый, то фигуру рекомендуется проигнорировать.

Где ставить стоп-приказы

Проще всего определиться, где установить стоп-приказ (Stop Loss) на фиксацию убытков. Stop-loss надо выставлять после пробития формирования под уровнем сопротивления или над уровнем поддержки в рамках фигуры. Stop-loss не должен находиться очень близко, иначе он может быть задет при тестировании линий фигуры. Однако большой размер стоп-лосса может сильно ухудшить соотношение ожидаемого профита и убытка.

Чтобы выставить Stop Loss можно воспользоваться различными вариантами. Тэйк-профит можно выставить, воспользовавшись скользящими средними (Moving Average), уровнями Фибоначчи и аналогичными инструментами.

Есть также другой вариант-можно воспользоваться плавающим стоп-лоссом. Этот вариант особо актуален, когда цена можно движется в направлении занятой позиции. В таком случае трейдеру удастся получить максимум от этого движения и зафиксировать профит, если произойдет откат цены.

Паттерн треугольник индикатор для опредения

Специализированного индикатора, чтобы идентифицировать треугольники, в терминале нет. Но есть возможность скачать универсальный – PricePatterns.

Еще по теме:  Фигура голова и плечи технический анализ

Индикатор не может определять вид треугольника. Разметка паттерна с использованием индикатора PricePatterns является лишь начальным этапом работы. С помощью индикатора нельзя получить четкие сигналы для входа в рынок. Трейдер сам должен сам решать как интерпретировать и использовать паттерн треугольник.

Секреты торговли фигуры треугольник

Во время работы с данной моделью следует знать, что у нее, как и у других классических моделей теханализа, есть несколько особенностей. Одной из основных свойств “Треугольника” является то, что он образуется только тогда, когда есть трендовое движение. Если рыночная активность низкая, нет смысла искать этот паттерн на графике.

Если треугольник был построен во время флэта, а также на минутном или часовом таймфрейме, то может возникать много шумов. Эта модель ложная. Кроме того, ложными будут и другие фигуры теханализа, которые были сформированы во время флетового движения.

Треугольник – это фигура, которая формируется на длинных временных интервалах. Трейдеру нужно время не только, чтобы найти паттерн, но и выждать подходящий момент, чтобы открыть ордер. Так, скальперам с треугольником будет не очень удобно работать. Есть случаи, когда для построения модели требуются месяцы.

Треугольник является самой простой в идентификации графических моделей. Торговля по данной фигуре не требует применения сложных технических инструментов или торговых систем, поэтому начинающие трейдеры тоже могут пользоваться ею.

Единственная сложность – это обнаружить эту фигуру на графике. Если вы боитесь пропустить паттерн или у вас нет времени отслеживать ситуацию на рынке, вы можете отдать свои деньги в доверительное управление. Раньше для этого использовали ПАММ-счета, а сейчас все больше инвестируют через сервис CopyFx. Здесь инвестор сам выбирает счета, которые копировать и задает приемлемые риски.

Если вы решили торговать самостоятельно, то помните что, как и любая торговая система, работа на рынке по паттернам не дает 100% гарантии успешной торговли. Убытки несомненно будут, но если вы будете соблюдать правила, то большинство открытых позиций будут закрываться «в плюс».

В завершении стоит отметить, что, хотя паттерн треугольник часто срабатывал, однако ни одну модель технического анализа не стоит использовать как призыв к началу действий.

На рынок влияют различные факторы. В любое время тренд может измениться из-за влияния неожиданных обстоятельств и графическая фигура развалиться. Таким образом, если вы решили использовать в своей работе паттерн треугольник на форекс, следует запомнить, что цена актива формируется не на графике. На графике отражается лишь рыночная ситуация. Чтобы картина виделась безошибочно и торговля был успешной, следует проанализировать имеющиеся фундаментальные факторы с данными технического анализа. Это наиболее разумный подход, который сможет обеспечить успешную торговлю.

Подписаться
Уведомление о
7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
3 лет назад

Мутная фигура этот треугольник. Пробой на высоту треугольника отыгрывается только в 50% случаев, а то и меньше. Есть более выигрышные паттерны, тот же Молот например или Голова и плечи.

Виктор
2 лет назад
Ответить на  Дмитрий

Я не гонюсь за минимальными ценам — мне +70-75% от высоты треугольника хватает. Спокойно торгую эту фигуру пока вы ноете и собираете стопы.

Trader Pro
3 лет назад

Хороший паттерн, но иногда бывают ложные пробои или приходится долго ждать прорыва. Поэтому чаще торгую по скользящим средним и фибоначчи.

Илья
2 лет назад
Ответить на  Trader Pro

Попробуйте подтверждать пробой объемами. Если объемы после пробоя по нарастающей, то на следующей свече можно входить. Я так фильтрую

Олег
3 лет назад

Часто встречаю треугольник на рынке, но не задумывался, как его правильно торговать. Их оказывается много видов. Спасибо за полезную информацию и секреты.

Андрей
2 лет назад

А мне нравятся треугольники, они научили меня терпению. Как только цена заходит в узкий коридор — это знак, что не стоит входить в сделку, но можно поставить оповещения и при выходе за границы быстро проверить новостной фон и успеть войти в сделку. Главное не жадничать — пусть вы не войдете на минимуме, но движения хватит, чтобы хорошо заработать, используйте трейлинг стоп для увеличения прибыли и профит вас порадует.