Налоги с Форекса в России
26/07/2016

Налоги с Форекса в России

Налоги

Как платить налоги с Форекса в России? Над этим рано ли поздно задумывается каждый инвестор. В статье я расскажу о налогообложении доходов с Форекса и ПАММ счетов, а также что делать, если отдавать кровно заработанные деньги не сильно охото.

Как законопослушный гражданин РФ, каждый человек должен платить налог с выплаченных ему доходов в соответствии с требованиями Налогового Кодекса РФ. Данный документ содержит перечень необлагаемых доходов, но скажу сразу, доходы от Форекса и ПАММ счетов к ним не относятся. Поэтому каждый получивший прибыль сверх вложенных средств, обязан с прибыли заплатить 13% государству и отчитаться о доходах по итогам года подав декларацию 3-НДФЛ.

Сдать ее нужно в отделение Федеральной налоговой службы по месту жительства до 30 апреля года, следующего за отчетным, т.е. за 2015г. отчитаться за доходы нужно до 30 апреля 2016г. (п. 1 ст. 229 НК РФ). Заплатить налог на доходы физических лиц (сокращенно НДФЛ) нужно до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 2015г. НДФЛ оплачивается до 15 июля 2016г. (п. 4 ст. 228 НК РФ). Куда и как платить можете не беспокоиться – после сдачи декларации 3-НДФЛ придет извещение о необходимости уплаты налога с необходимыми реквизитами.

Главный плюс — облагаемая база возникает только в случае получения на карту или платежную систему от Форекс брокера больше, чем введено в компанию за год. Т.е. Если вы в течение года внесли на счет брокера 100 тыс. руб. и общая сумма выведенных средств на 31 декабря года не превысила 100 тыс. руб., то ничего платить не нужно. И не важно сколько денег осталось на счете Форекс брокера – пока вы их не получили они доходом не признаются. Долгосрочным инвесторам и инвесторам с небольшими суммами инвестиций можно не углубляться в налогообложение и спокойно зарабатывать.

2-ой вариант – Форекс брокер может выступать налоговым агентом и самостоятельно при выплате дохода удерживать с вашего дохода налог и перечислять в бюджет РФ. Практически же все Форекс брокеры зарегистрированы в офшорных зонах и по этому поводу не заморачиваются.

3-ий вариант – у кого море нервов, времени или кто зарабатывает на Форексе от 100 000 руб. и уезжать из России не хочет – можете открыть организацию или зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и операции осуществлять через расчетный счет организации (ИП). Полученный доход уменьшается на сумму расходов, связанных с деятельностью. Расходы могут быть любыми – от покупки ноутбука и аренды квартиры под офис в центре города до покупки автомобиля. В этом случае даже при отсутствии дохода ежеквартально нужно сдавать отчетность и платить взносы в Пенсионный фонд (в случае открытия ИП), либо нанимать бухгалтера. За время инвестирования и общения с инвесторами желающих воспользоваться данным способом я не встречал, поэтому заострять на нем внимание не буду. Возникнут вопросы по данному пункту, задавайте в комментариях.

Как правило, мало кто самостоятельно стремится платить налоги, поэтому рассмотрим нюансы, если за доходы от Форекса и ПАММ инвестирования не отчитываться. Самым популярным является приостановление операций по банковской карте. При выводе денежных средств на расчетный счет банка (банковскую карту) в России крупными суммами — 100-200 000 руб. в мес. или более 600 000 руб. в год (у разных банков свои лимиты) у банка в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» возникнут резонные вопросы – откуда взялись деньги. Банк имеет законное право приостановить операции по выплате денег с вашей карты до получения разъяснений и обратиться с запросом к налоговым органам, для выяснения источников доходов. Если вы официально не работаете и по доходам не отчитывались – это вызовет массу вопросов. Поэтому:

  1. при работе с большими суммами лучше заводить и выводить деньги пропорционально на несколько платежных систем — на яндекс деньги, банковскую карту, Webmoney или карту иностранного банка. С электронных платежных систем обналичить деньги на данный момент не представляет труда. Об открытии расчетного счета в других странах вы, конечно, обязаны оповестить налоговую в течение 30 дней и предоставлять выписки регулярно. Но если, банк расположен в офшорной зоне, кто мешает вам «забыть» это сделать.
  2. сохранять документы на ввод денег и источники их появления – договора продажи имущества, договора банковского вклада и чеки на перевод денег на банковскую карту или расчетный счет.

В целом и общем иными способами, кроме перечислений по банковским картам вычислить ваши доходы контролирующие органы не смогут. Если только вы сами засветитесь каким-либо образом в правоохранительных органах или недоброжелатели не подкинут налоговому инспектору идею проверить ваши доходы по расчетному счету.

Если суммы по счету большие, а платить не хочется, законный приятный способ обойти налоговый кодекс – стать нерезидентом РФ, т.е. проживать в других странах более 183 дней в году. Как нерезидент РФ по доходам, полученным из зарубежных источников, налоги вы платить не обязаны. Из минусов – для нерезидентов РФ ставка налога по остальным доходам в России составляет в среднем 30%. Для вкладывающих в инвестиционные инструменты, находящиеся на территории России следует быть осторожными с данным пунктом и объективно оценивать плюсы и минусы данного способа. Следите, чтобы по срокам проживания, вы не стали резидентом другой страны. Иначе могут заставить оплатить налоги в той стране.

Для безопасного? с точки зрения вывода денег с форекса, можно использовать платежные системы не имеющие отношение к РФ. Например EpaymentsEpayservice, Payoneer. О ваших операциях не узнает ни одна налоговая.

Статья может показаться сложноватой для понимания, будут вопросы – пишите в комментариях, обсудим вместе.

  • Александр

    Подскажите, пожайлуста , если в течение одного года была зачислена и выведена с брокерского счета ( брокер не налоговый агент ) сумма 50000 usd — обращаться в налоговую или не надо ?

    • Если вывели ровную сумму что и ввели, то нет. Для больших сумм используйте сторонние платежные системы, например https://livetouring.org/karta-epayservices-otzyvy/

      • Александр

        А что все таки лучше Epayservices или epayments , если речь идёт о выводе через банкомат . ( если обналичить через кассу или счёт в банке — данные пойдут в финконтроль и

        • Александр

          И в налоговую — или не будут передаваться

          • Александр

            Подскажите, пожалуйста, а если в 2016 году на брокерский счёт перечислить 50000 дол и вывести в 2017 50000 дол — какой алгоритм с налоговой ?

          • Если завели 50000$ и вывели 50000$ — то вы не имеете фактического дохода. Отчитываться никуда не нужно. Сохраните документ на ввод и на вывод на всякий случай. Но лучше воспользоваться сторонней платежной системой, чтобы полностью скрыть ваши действия.

          • Александр

            Планируется открыть у брокера , который не является налоговым агентом — брокерский счёт в Швейцарии

          • При пополнении счета данные никакие никуда не передадутся. При выводе денег суммы свыше 50000$ на свой Р/С в банк РФ, то придется показывать прибыль и платить налоги.
            Хочу заметить что налоговая может задавать вопросы если, ваш счет пополняется более чем на 600 тыс руб в месяц.

          • Александр

            Подскажите, пожалуйста, а карта epayments привязана к банковскому счёту ?

          • да, в личном кабинете, зайдите в раздел пополнение, выберите банковские реквизиты — там будут указаны все данные. Не забывайте указывать ваш e-wallet при переводе средств. Он указан там же.

          • У какого брокера открыт счет?

          • Александр

            И если отправить деньги с карточки российского банка на биржевой счёт — пойдёт инфо в финмониторинк и налоговую ?

        • При снятии денег через банкомат, данные о вашей личности никуда не передадутся, поэтому это безопасный способ. Я пользуюсь и той и другой картой. Кассой в таких случаях пользоваться не желательно.

        • будут вопросы, рад помочь!

  • Сергей

    Здравствуйте!

    У меня вопрос. Предположим, я зачислил на счёт ДЦ с банковской карты 5000$ и на протяжении года выводил на карту прибыль от сделок, в совокупности не превысившую 5000$. Но ещё через год я решил завязать с игрой на бирже и вывести обратно свои кровные 5000$. Возникает вопрос: мне что, придётся заплатить налог с этой суммы?

    • Приветствую! Если вы резидент РФ нужно платить 13%. Идеальный вариант, использовать карты и расчетные счета не имеющие к РФ никакого отношения. Там платить ничего не нужно.
      Рекомендую использовать:
      https://livetouring.org/advanced-cash-otzyvy-obzor/
      https://payeer.com/en/
      У данных платежных систем, для резидентов РФ карту выпустить не возможно. Но зато можно вывести деньги другими способами. Регистрируйтесь и изучите вопрос в личном кабинете.

      https://livetouring.org/karta-epayservices-otzyvy/ — тут заказать карту и воспользоваться ей можно. Регистрация, немного сложная, но посильная. Будут вопросы обращайтесь, я на связи!

  • Игорь Панченко

    Обьясните пожалуйста!! Допустим я снимаю деньги через банкомат с карты epayservice, разве банк не может заподозрить что-то странное при снятии больших сумм, всё-таки имя и фамилия словенские. ?

    • Ваши данные никуда не передадутся. ФИО никак нигде не будут фигурировать. Информация 100%. Проверено на собственном опыте, а так же уточнялась у банка. Можете снимать любые суммы в любом банкомат мира, исходя из лимитов платёжных систем от кого выпущена карта.

Блог успешного инвестора создан с целью обмена опытом и идеями пассивного дохода от вложений в ПАММ счета до
создания собственного бизнеса. Обратите внимание - информация, представленная в блоге носит познавательный
характер и не является призывом к действиям. Автор блога предупреждает вас о рисках потери денег и никак не связан
с руководством объектов инвестирования. Все инвестиции осуществляются на ваш страх и риск. Если вы стремитесь
к финансовой свободе, добро пожаловать на мой блог!