Инвестирование в землю

В поисках диверсификации инвестиционного портфеля рассмотрим такой вид инвестирования, как покупка земельных участков. Инвестирование в земельные участки сопряжено с инвестированием в новостройки. В данной статье мы не будем разбирать вложение средств в землю с сельскохозяйственным назначением.

Любой человек сегодня может приобрести земельный участок или готовую недвижимость. В обоих случаях такие вложения могут принести неплохой доход.

 

Сегодня рынок земельных участков показывает стабильный рост. Одна из причин роста это универсальность использования участков. После приобретения участка Вы можете перепродать его через несколько лет, построить на нем недвижимость и сдать в аренду (продать). Сейчас равны по популярности участки в городской черте и сельской местности. В городе можно использовать землю для застройки коммерческой и жилой недвижимостью, за городом можно строить например жилые коттеджи, базы отдыха.

Плюсы инвестирования в земельные участки

— Доступность участков. Если присмотреться к ценам на участки, то в сельской местности можно приобрести участок стоимостью 1-3 тыс. долларов и выше.

— Увеличение стоимости. Стоимость можно увеличить за счет возведения каких либо построек.

Еще по теме:  Куда вкладывают деньги известные футболисты

— Различное назначение. После приобретения Вы можете использовать участок в разных целях: аренда, личное пользование, перепродажа.

инвестирование в земельные участки

Способы вложения в земельные участки

1) Покупка участка с целью перепродажи и получения дохода

2) Приобретение земли под застройку и впоследствии продажа или сдача в аренду

3) Покупка участка с целью постройки жилого дома в личное использование

инвестирование в земельные участки

Доходность от способа №1 в полной мере зависит от месторасположения участка. При покупке участка Вам нужно учитывать перспективу развития района в ближайшие 2-5 лет. Если район имеет потенциал и планируется развитие инфраструктуры, дальнейшей застройки, то стоимость участка может вырасти за этот период на 30-50%. А если район вымирающий и без видимых предпосылок для развития, то Вы можете потерять существенный % стоимости.

Прибыльность способа №2 имеет более долгую перспективу нежели первый способ. Помимо анализа перспектив развития района Вам нужно закладывать в расходы затраты на постройку. Берите из расчета, что участок будет стоить 20% от стоимости всего проекта. В дальнейшем после окончании работ нужно будет найти клиентов для продажи или сдачи в долгосрочную аренду. Долгосрочная аренда обычно окупается за 10-15 лет в лучшем случае. По аренде существует правило, стоимость цены аренды это 1 к 200, т.е. аренда будет окупаться 200 месяцев.

Еще по теме:  Психология денег

3 способ очень схож со вторым, но тут Вам не нужно ничего анализировать, тк строительство коттеджного поселка подразумевает развитие всей инфраструктуры.

Тонкости инвестирования в земельные участки

После того, как Вы выбрали землю для покупки, Вы должны собрать всю информацию о объекте. Покупка земельных участков/недвижимости всегда сопряжена с многими рисками.

инвестирование в земельные участки

Первое, что нужно сделать это удостовериться в юридической чистоте объекта: есть ли на нем арест, находится ли он в отчуждении, находится ли он бессрочной аренде, и.т.д. Еще нужно узнать, не входит ли объект в состав особых природных зон. Для более точной и надежной проверки объекта прибегнете к помощи юриста, который специализируется на земельных участках. Юрист поможет в грамотном оформлении документов и сопровождении сделки.

Так же при инвестировании в земельные участки учитывайте транспортную составляющую, если Ваш участок находится в труднодоступной местности, либо туда можно проехать только летом, а зимой дороги не чистят, то мало кто захочет иметь участок в этом районе.

Если речь идет о каком-то серьезном строительстве, проведите геодезическую и геологическую оценку. Геологи помогут определить грунтовые воды в почве непосредственно на объекте строительства. Геодезисты определят рельеф местности, если она холмистая, то они сделают оценку на возможность строительства.

Еще по теме:  Заработать на отелях

Подводя итоги, если Вы правильно подойдете к этому вопросу, то Вы имеете возможность не только сохранить средства, но и получить неплохую прибыль в будущем. У кого был опыт инвестирования в земельные участки, поделитесь им в комментариях.

У кого есть подобный опыт, буду рад обсудить в комментариях

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии