Хайп (HYIP) проекты в интернете что это?

хайп

Недавно разговаривал с друзьями-инвесторами и речь зашла о хайпах. В сети множество хайп проектов, они появляются и исчезают. Сегодня хочу выразить мнение о хайп проектах, можно ли заработать на хайпах. Как отличить хайп от реальной инвестиционной компании.

Содержание:

  • Что значит хайп
  • Виды хайпов
  • Как работает хайп
  • Как заработать на хайпах
  • Меры предосторожности
  • Итоги

Что значит хайп в интеренете?

Хайп — высокодоходный инвестиционный проект, в большинстве случаев работающий по принципу привлечения новых инвесторов. Как правило, компания не располагает должными ресурсами для покрытия всех обязанностей и ей нужно привлекать новых клиентов, чтобы остаться на плаву. Принцип пирамиды приведет к плачевному финалу и это вопрос времени.

Разновидности хайп проектов

Хайпы бывают:

Высокодоходные — предлагают фиксированный доход от 100% в мес., живут менее 1 года.

Среднедоходные — показывают доходность 70-100% в мес., срок жизни 1-2 года, но бывает и меньше.

Низкодоходные — прибыльность до 10-70% в мес., срок жизни возможен до 3 лет.

Каждый хайп имеет легенду. Она зависит от фантазии создателей проекта и как это преподносят. Часто указывается то, что проект имеет команду профессионалов и зарабатывает на продаже какой-нибудь недвижимости в Китае или Сингапуре. Либо производят операции с ценными бумагами на различных рынках. Ознакомится с легендой нужно, чтобы примерно понимать проект. Одно из главных условий хайпа- обещание стабильного/гарантированного высокого дохода. Обратите на это внимание.

Еще по теме:  eToro отзывы и обзор

Как работает хайп

Я уже говорил хайп работает по принципу привлечения новых клиентов (их вложений). Сегодня хайп может создать любой человек. Скрипты хайпов продаются в сети за небольшую сумму. Остается зарегистрировать доменное имя, залить скрипт на хостинг, допилить дизайн под ваши нужды и подключить платежные системы. Другой момент — раскрутка и продвижения проекта в сети, ведь привлечь инвесторов имея только сайт трудно, а приток нужен стабильно — постоянный.

Как заработать на хайпах

Существование хайпов сегодня показывает, что заработать на них можно. Перед выбором проекта, нужно выполнить ряд ВАЖНЫХ моментов:

  1. Не инвестируйте все деньги в один проект. Даже если он только начал работать и кажется, что продержится некое время.
  2. Какая у проекта легенда
  3. Оцените сайт с точки зрения удобства
  4. Посмотрите, как давно зарегистрирован домен, есть ли сертификат SSL и выделенный сервер.
  5. Качество работы тех поддержки (задайте вопросы в онлайн и на email в разные службы)
  6. В разделе о компании поищите наличие офисов, если офис в вашем городе — посетите его.
  7. Условия инвестирования
  8. Партнерская программа
  9. Ввод и вывод средств (сроки вывода и условия)
  10. График доходности (чем подробнее статистика, тем лучше)
  11. Блокируется ли депозит при начале инвестирования
  12. Отзывы на независимых форумах и их качество
Еще по теме:  LetyShops отзывы

Оценка сайта. Посмотрите движок сайта. Если он на бесплатной/дешевой платформе, стоит задуматься — это говорит о малых вложениях в проект. По-хорошему, сайт должен иметь свой написанный движок. Посмотрите срок действия домена и хостинга, если хостинг выходит через месяц скорее всего его специально не продлевают, т.к. проект соскамится.

Финансовые условия. Посмотрите разные форумы, блоги — как рекламируется проект. Если сайт остается в тени, то скорее всего не имеет достаточно средств для рекламы. С другой стороны, если сайт активно пиарится на известных ресурсах, значит у проекта появились деньги и подключились рефоводы за приличный % привлекающие новичков. Новички, не осознавая риск, вкладывают в проект, это опасно, т.к. скорее всего хайп на грани скама.

Условия работы. Внимательно ознакомьтесь с условиями инвестирования. Блокируется депозит? Какие условия вывода прибыли и вложенных средств? Возможно в условиях будет пункт что выплаты производятся при условии привлечения новых клиентов. Посмотрите партнерскую программу, какой % по ней вы сможете получать привлекая новых клиентов. Если % выше 15, то надежность у проекта низкая — просматриваются явные черты пирамиды.

Информация в сети. На разных форумах поищите информацию о проекте. Если информации крайне мало, значит у компании еще нет достаточно инвесторов и выводы делать рано. На сайтах по сео анализу проанализируйте сайт. Узнайте много ли ошибок, как много доменов ссылаются на него. Будет понятна работа сео отдела, если этого нет, то возможно проектом не занимаются серьезно, либо он сырой и недоработанный.

Еще по теме:  Форекс брокеры мошенники

Меры предосторожности

Если хайп работает стабильно и решено вложить в него, учтите:

  • Перед праздниками будет массовый вывод средств из проекта, рассчитывайте забрать деньги до праздников, многие хайпы их не переживут.
  • Делайте выбор в пользу низкодоходных и среднедоходных проектов. Их проще контролировать и они более «надежны».
  • Накоплю прибыль и выведу все разом — серьезная ошибка новичков. Выводите всю прибыль, пока не перекроете основной депозит. Далее будет чистый доход.
  • Если есть лишняя тысяча, две $ можно прибегнуть к вливанию депозита в проект, через пару — тройку недель вывести основное тело депозита, а прибыль оставить работать. С нее вы получите чистый доход. Такую стратегию применяют многие инвесторы.
  • Не вкладывать кредитные/заемные деньги и деньги, которые вы не можете потерять.
  • Не доверять рекламе.

Итоги

Инвестиции в хайп — весьма рискованные затеи. Нужно понимать — админы проекта могут исчезнуть в любой момент с вашими деньгами. Используйте диверсификацию портфеля, соблюдайте правила, описанные выше и риски сведутся к минимуму.

Лично я сейчас не рассматриваю хайпы как вид инвестирования, хотя на них можно зарабатывать. Я предпочитаю более умеренные варианты инвестирования.

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
инвестор
2 лет назад

по-моему легенда хайпа вообще не играет роли в его перспективности :)