Психология денег

психология

В этой статье поговорим про психологию денег и инвестирования. Постараюсь раскрыть моменты касательно отношений людей и денег.

Содержание:

  • Подсознательный барьер
  • Денежные потоки
  • Финансовый план
  • Новые взгляды
  • Спокойствие
  • Результативность и контроль

Подсознательный барьер и нормы

С раннего детства большинству людей «доносилось» из разных уст (родители, телевизор, друзья), что стать обеспеченным человеком практически невозможно или возможно «нелегально», если ты вор или бандит. Следствием чего в подсознании строится неприступная стена, сложная для преодоления большинством людей. Одно лишь понимание что у тебя будет денег больше чем ты имеешь сейчас в 5 раз вызывает дискомфорт, т.к. это не твоя зона комфорта. Многим сложно покинуть свою зону комфорта в финансовом плане, в результате они остаются на дне. Дай богатому 1 миллион и он сделает из них 2 миллиона. Дай бедному миллион, и он потратит их в первый день, так и оставшись бедным. Людям страшно пробовать себя в новой роли обеспеченного человека, т.к. для приумножения денег требуется изучать новое и постоянно контролировать денежные потоки.

Еще по теме:  Заработок на авиабилетах

Финансовые нормы

Для каждого человека денежные нормы разные, кому-то 20 тыс. рублей — огромные деньги и потерять их является трагедией, для кого-то 100 тыс. рублей обычная сумма и потерять 70 тыс. рублей не несет критичных последствий. В тоже время человек, для кого 20 тыс. рублей — большие деньги, не может представить как можно зарабатывать 100 тыс. рублей в месяц. Смысл в том, что надо развиваться в финансовом плане чтобы принимать суммы большего номинала без дискомфорта и страха.

Денежные потоки

Успешный инвестор обязательно считает свои деньги. Старайтесь четко понимать картину своих финансовых потоков по прибылям и расходам, по их долям в каждом инвестиционном инструменте. Ведение дневника для отчетности одно из главных правил инвестирования.

Если ты не считаешь свои деньги, то их считают другие.

Финансовый план

После удаления денежных границ на подсознательном уровне, нужно составить финансовый план. Он поможет хорошо ориентироваться на поставленную цель и не соскочить с нее. Без плана цель будет «плавать» и в конечном итоге результат будет отрицательный. План может быть самого простого типа:

  • Инвестируем 1000$ на 1 год, со средней доходностью 50% годовых, через год должны получить 1500$.
  • Составляем промежуточные контрольные точки.
  • Собираем портфель.
  • Ведем дневник-отчетность.
Еще по теме:  Самые крупные финансовые пирамиды

В случае любых нюансов с инвест инструментами — адаптируемся под текущую ситуацию.

Новые взгляды

Старайтесь смотреть на информацию о чем-либо с разных углов, убирайте предубеждения, стереотипы и общепринятые мнения. Анализируйте информацию внимательно и «холодным взглядом», это поможет вам сохранить свои средства и нервы.

Спокойствие

Будьте спокойны и собраны в своих действиях, не нужно создавать хаос в голове. Не стоит переживать из-за инвестиционных средств и «убиваться» при потерях. Если вы осознали и решили инвестировать, то старайтесь принимать, что просадки и потери — неизбежный процесс. На примере ПАММ счетов, можно отметить, что при правильном подходе и соблюдении правил ПАММ инвестирования, результат будет весьма неплохим.

Умейте расслабляться и отдыхать, чтобы тело и разум были всегда в тонусе — занимайтесь йогой, или любым спортом, который вам нравится.

Есть интересная информация касательно психологии? Пишите в комментариях обсудим:)

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии