Какой кошелек завести для криптовалюты

Привет! Чтобы осуществлять операции с криптовалютой нужно завести специальный криптовалютный кошелек. О том, какие они бывают, чем отличаются и какой выбрать расскажу в статье.

Содержание:

  • Виды криптовалютных кошельков;
  • Какой кошелек выбрать для криптовалюты;
  • Как защитить криптовалютный кошелек.

Виды криптовалютных кошельков

Кошельки виртуальных денег в зависимости от быстроты доступа и хранения публичных и приватных ключей делятся на:

  • горячие, находящиеся постоянно в онлайне.
  • холодные, которые хранятся на внешнем носителе и никогда не подключены к сети.

Преимущества горящих криптовалютных кошельков:

  • возможность быстрого доступа к монетам с любого устройства и в любое время, главное чтобы была связь с интернетом,
  • комиссия за операции в разы меньше, чем на холодных,
  • не нужны внешние носители (флешки, съемные диски и т.д.)
  • быстрое проведение транзакций – буквально в течение 5-10 мин.,
  • постоянно растущий уровень безопасности.

Недостатки напрашиваются сами собой – большая подверженность взломам и хакерским атакам. Также ваши деньги, в большинстве случаев, зависят от работы сервера, на котором они находятся. Исключение составляют только толстые декстопные кошельки, где вся цепочка операций скачивается на устройство. Они занимают приличный объем памяти компьютере, считаются более надежными, но менее мобильными.

В зависимости от способа создания горячие кошельки делятся на:

  • Онлайн-кошелек.

Создается такой кошелек просто регистрацией на соответствующем интернет-ресурсе. Каждому кошельку присваивается индивидуальный адрес, по которому его можно найти. У вас на руках остается логин и пароль для доступа. Самые популярные русскоязычные онлайн-кошельки: Криптонатор и HolyTransaction. Они оснащены простым и понятным интерфейсом, позволяющим совершать расчеты в течение нескольких секунд.

  • Криптовалютные кошельки, устанавливаемые как расширение для браузера.

Их удобно настраивать и использовать, они мультивалютные — поддерживают несколько монет и, в большинстве своем, защищены seed-фразами – набором из 12 последовательных слов, что делает их более безопасными в использовании.

  • Кошельки криптовалютных бирж
Еще по теме:  Виды стейблкоинов

При регистрации на бирже каждому пользователю автоматически присваивается адрес кошелека, с которого можно производить расчеты. Данный тип подойдет для тех, кто кроме операций занимается трейдингом криптовалют.

  • Мобильные кошельки

Это кошельки, устанавливаемые на телефон путем установки мобильного приложения. Большинство крупных криптовалютных кошельков на данный момент уже имеют мобильную версию. Это удобно, поскольку позволяет осуществлять расчеты из любой точки мира и расплачиваться виртуальными деньгами в магазинах. В тоже время, мобильные кошельки взламывают чаще всего путем создания фейковых и мошеннических приложений. Тем не менее, если совершение операций с телефона имеет для вас первостепенное значение, рекомендую присмотреться к мобильным кошелькам Coinomi и Jaxx.

  • Декстопный или теплый

Кошелек, устанавливаемый на компьютер. Он отличаются надежностью и функциональностью, но при этом занимает приличное место на компьютере, а также требует больше времени для его интеграции с сетью и совершения операций. При выборе данного типа кошелька обратите внимание на наличие способов восстановления в случае гибели устройства. Иначе, при поломке вы потеряете всю криптовалюту.

Подводя итог, горящие кошельки максимально удобны для совершения каждодневных текущих операций и небольших сумм за счет более низкой комиссии. Однако весь криптовалютный капитал на них хранить не рекомендуется ввиду подверженности хищений и взломам.

Холодные криптовалютные кошельки не столь многообразны и бывают аппаратными или бумажными.

  • Аппаратный криптовалютный кошелек – тот, в котором приватный ключ для подписи транзакций хранится на отдельном носителе (флешке, съемном диске, старом телефоне) без выхода в интернет. Чтобы совершить операцию с криптовалютой на таком кошельке, нужно подсоединить устройство к компьютеру и ввести дополнительный пин-код, затем подписать транзакцию. Самыми надежными аппаратными кошельками считаются Ledger Nano S и Trezor. Они мультивалютные и хранить на них можно биткоин и самые востребованные альткоины. Из минусов аппаратного кошелька можно отметить стоимость USB-носителя в среднем от 6000 руб. и выше и низкая скорость доставки по причине большого спроса.
  • Криптовалютный бумажный кошелек – аналогичен аппаратному, но приватные ключи и необходимая информация хранятся на бумаге. Для его формирования на бумажном носителе создается программный кошелек. Далее, используя специальный сервис, уникальные коды и ключи переводятся в текстовый формат и распечатываются. При этом данные с сервиса уничтожаются, что обеспечивает максимальную безопасность данного вида кошелька. Чтобы воспользоваться монетами данные с бумаги переносятся в программный кошелек. Сделать это удобнее путем сканирования qr-кода.
Еще по теме:  Пул viabtc для майнинга

Привлекательность холодных кошельков заключается в следующем:

  • Высокая защищенность приватной информации
  • Можно пользоваться на любом стороннем устройстве, путем подключения съемного носителя не опасаясь кражи

Но использование холодных кошельков имеет негативные моменты:

  • Осуществление транзакции занимает больше времени,
  • Высокая комиссия за совершение операций,
  • Риск потерять внешнее устройство, который можно снизить путем создания копии.

В целом, холодные кошельки подойдут для совершения разовых операций на существенные суммы, а также, если вашим устройством могут пользоваться посторонние люди. Больше подходит для хранения криптовалют, приобретенных с целью долгосрочного инвестирования и заработка на повышении курса.

Также кошельки виртуальных денег бывают:

  • мультивалютные – поддерживают биткоин и несколько популярных альткоинов.
  • одновалютные – созданные под 1 валюту (биткоин, эфир и т.д.).

Какой кошелек завести для криптовалюты

Ответ на данный вопрос зависит от распределения вашего инвестиционного криптовалютного портфеля и объемов ежедневных сделок.

Монеты, которые вы приобрели на долгосрочную перспективу, надежнее хранить на холодных кошельках. Для использования аппаратного кошелька не обязательно заказывать специальное устройство, подойдет обычная флешка, старый телефон, который основное время находится в выключенном состоянии, или съемный диск. Во избежание поломки лучше сделать дубликат и хранить в защищенном месте.

Еще по теме:  Криптовалюта Solana обзор и перспективы

Ежедневные расчеты лучше осуществлять с помощью горячих кошельков.

Для крупных сумм подойду мультивалютные дексторные. Их них рекомендую присмотреться к компьютерной версии кошелька Exodus. Данный кошелек позволяет контролировать приватные ключи, оснащен внутренним сервисом для обмена монет ShapeShift и поддерживает, кроме биткоина и эфириума, еще несколько известных монет.

Если нет желания или возможности скачивать весь кошелек, а компьютер постоянно под вашим контролем, то по удобству и функционалу вам подойдет браузерный кошелек, такой как Jaxx с расширением для Chrome и Firefox.

Для трейдеров оптимально будет использование биржевых кошельков. Примером может служить кошелек Binance (сайт) — крупной криптовалютной биржи, оснащенной русскоязычным интерфейсом.

Для активных людей, постоянно находящихся в движении, подойдет мобильный и онлайн-кошелек. Только не забывайте ставить пароль на телефон на случай потери.

Как видите, под каждую цель свой кошелек. Для снижения рисков потери денег не ленитесь создавать 3-7 кошельков и регистрироваться на нескольких серверах. У всех разный интерфейс и функционал, со временем вы решите, какой удобнее для вас.

Как защитить криптовалютный кошелек

  • Перед осуществлением операций с криптовалютой рекомендуется систематически обновлять операционные системы и антивирус.
  • Устанавливайте максимальный уровень безопасности, предусмотренный определенным кошельком, создавайте сложные пароли, ставьте подтверждение по телефону, многоэтапные проверки при входе.
  • Не забывайте делать резервные копии ключей и доступов от горячих кошельков и храните их на съемном носителей или компьютере, но в документах с паролем или в облаке под другим названием.

А какими криптовалютными кошельками пользуетесь вы? Пишите в комментариях.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии